
Группа "Интегра" сообщила о завершении сделки по привлечению кредита $250 млн от Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) и синдиката коммерческих банков. Главный финансовый директор группы "Интегра" Дмитрий Авдеев подчеркнул что средства будут способствовать развитию компании.
Сумма кредита − 250 млн. долл. США. - состоит из нескольких траншей со сроком погашения от трех до пяти лет. Получение денежных средств ожидается 25-го февраля, 2009, говорится в сообщении компании.
Первоначальная сумма займа в размере до $300 млн. была уменьшена в связи со снизившейся потребностью рефинансирования валютными средствами текущих рублевых кредитов из-за существенной девальвации рубля. В соответствии с измененным соглашением, ЕБРР выделит $75 млн, а $175 млн. − синдикат коммерческих банков, в который, в соответствии с подписанным договором участия, вошли: BNP Paribas, ING, VTB Deutschland, Royal Bank of Scotland, Альфа-Банк, Commerzbank, Morgan Stanley и Альба Альянс. Кредит обеспечен залогом акций основных операционных дочерних предприятий Группы, некоторыми основными средствами и условным залогом дохода по некоторым контрактам.
Привлеченные заемные средства будут направлены на рефинансирование краткосрочной задолженности, финансирование капитальных вложений и реализацию Плана мероприятий по охране окружающей среды.
По мнению аналитиков, получение столь масштабного кредита в условиях финансового кризиса свидетельствует об устойчивости группы "Интегра". Отличительной особенностью этой компании, в руководстве которой видные топ-менеджеры нефтяной отрасли, является динамичное развитие бизнеса за счет эффективного управления.
Группа "Интегра" внесла значительный вклад в восстановление российского нефтегазового машиностроения, реконструировав три предприятия - Тюменский судостроительный завод, Уралмаш-Буровое оборудование и Стромнефтемаш. Благодаря группе "Интегра" создано много новых рабочих мест не только на территории Уральского Федерального Округа, но и в других регионах Российской Федерации. Комментируя успешное привлечение кредита, аналитики вспоминают, что группа "Интегра" - единственная российская нефтесервисная компания, которая успешно провела IPO. Все активы группа "Интегра" приобретала на рыночных принципах, не используя, по выражению аналитиков "залоговые аукционы и ваучеры пенсионеров". После вхождения в группу "Интегра" каждое предприятие получало новые заказы, набирало конструкторов, технологов, квалифицированных рабочих, внедряло новую технику, обновляло оборудование. Сегодня "Интегра" - одна из самых успешных и открытых нефтесервисных компаний, которая обладает мощным машиностроительным блоком.