
Американская корпорация Alcoa планирует завершить в 2009 г в ОАО "Алкоа Металлург Рус" /АМР, Ростовская область, г Белая Калитва/ проект по развитию производства высококачественных термообработанных листов и плит аэрокосмического назначения. Об этом сообщили ПРАЙМ-ТАСС в пресс-службе "Алкоа Россия".
Будет установлена новая пила для резки плит длиной до 30 м. Запущена 1-я часть проекта — горизонтальный закалочный агрегат Ebner — печь для выпуска закаленных плит с характеристиками, соответствующими стандартам мировых авиастроителей. Общая стоимость этого проекта, анонсированного Alcoa в 2005 г и начатого в марте 2006 г, — 37 млндолл.
Инвестиционная программа, реализуемая в ОАО "Алкоа Металлург Рус" с 2005 г, когда предприятие /тогда БКМПО/ было приобретено компанией Alcoa, включает наряду с развитием прокатного производства аэрокосмических плит также литейное производство /развитие производства высококачественных слитков для продукции ответственного назначения/ и кузницу /развитие производства штамповок для автомобильных колес для внутреннего и внешнего рынков/. Всего с 2005 г в модернизацию предприятия Alcoa в Белой Калитве вложено около 2,5 млрдруб. Общая сумма вложений в российские предприятия Alcoa с 2005 г с учетом стоимости приобретений составила около 750 млндолл.
Основные инвестиционные проекты на обоих заводах "Алкоа Россия" были завершены в 2008 г, инвестиции за год составили около 200 млндолл. В частности, в 2008 г объем инвестиций в развитие АМР составил 907 млнруб /+12,5 проц по сравнению с 2007 г/. В 2008 г на АМР введены в эксплуатацию новый плавильно-литейный комплекс, 2 новые печи гомогенизации, новая печь старения, горизонтальный закалочный агрегат Ebner, новые установки ультразвукового контроля /15 и 30 м/.