 Экспортные цены на ферросилиций в Китае к концу прошлой неделе немного укрепились и составили 1050-1100 USD/т FOB КНР на фоне явного нежелания игроков ронять планку ниже ключевого уровня в 1050 USD/т.
Как известно, с ноября 2008 г разброс цен был более значительным - 1000-1100 USD/т. В течение всего этого времени спрос на ферросилиций со стороны европейских и американских покупателей был "полностью на нуле", согласно выражению одного из пекинских трейдеров. Тем не менее, с октября 2008 г большинство производителей этого сплава остановили свои предприятия, и мало кто из них собирается возобновить производство. В результате рыночные запасы ферросилиция несколько снизились за этот период. "Нам больше не приходится урезать цены, несмотря на очень медленное восстановление спроса. Мы стараемся продавать материал по 1100 USD/т, или, в крайнем случае, по 1050 USD/т", - прокомментировал ситуацию один из трейдеров. Некоторые местные рыночные источники отмечают, что, согласно их информации, на данный момент в работе находятся лишь 30% мощностей по производству ферросилиция в Китае. Крупнейший производитель этого ферросплава в КНР, компания Erdos, не будет в ближайшее время работать более чем на 20% от своей номинальной мощности в 500000 т/год. Другие крупные производители не будут загружать свои мощности более чем на 30%. Крупная компания Xibei Tengda мощностью 140000 т/год занимается повторным запуском своего производства после окончания праздников (Нового года по китайскому лунному календарю), однако это долгий процесс и реальные объемы производства пока будут низкими (компания остановила свои мощности еще в ноябре 2008 г).
Некоторые профессиональные участники рынка допускают, что спрос на китайский ферросилиций может начать восстановиться в марте. В данный момент, интерес зарубежных покупателей продолжает находиться на очень низком уровне. Что касается внутреннего рынка КНР, то предложения на прошлой неделе находились в пределах 5700-6000 CNY/т (836-880 USD/т). Внутренний спрос также находится на очень низком уровне, поскольку далеко не все потребители успели вернуться на рынок после праздничных каникул. На прошлой неделе не было зафиксировано ни одной реальной сделки на внутреннем рынке Китая.

|
|