SteelBenchmarker: цены на стальной рулон демонстрируют снижение во всем мире, включая Китай!

12 февраля 2009, 00:00

Авторитетное аналитическое агентство SteelBenchmarker опубликовала очередной отчет об изменении цен на стальной рулон г/к (далее по умолчанию просто рулон) в основных регионах мира (по состоянию на 9 февраля). Стат. данные не утешительны, поскольку цены на этот важнейший вид стальной продукции продолжают сползать по всему миру, и пока не видно слишком много признаков возможного перелома этого негативного тренда.
В США цены на рулон снизились на3,5% (здесь и далее все изменения цен приводятся к уровню двухнедельной давности, если иное не указано явно, поскольку SteelBenchmarker, как известно, фиксирует изменения цен два раза в месяц) до 554 USD/т EXW. Это означает, что падение цен в США наблюдается в 13-й раз подряд. Таким образом, по сравнению с локальным максимумом, установленным в конце июля этого года, падение цен составило 53,9%. Относительно августовского минимума 2007 г текущие цены на рулон в США снизились на 1,1%. Агентство также приводит дополнительную информацию по некоторым другим видам стальной продукции и по лому в США. Рулон х/к снизился в цене на 2,7% до 678 USD/т, тогда как арматура, наоборот, упала сразу на 9,7% (!) до 613 USD/т. Так наз. стандартный лист (1 дюйм на 96 дюймов на 240 дюймов) потерял в цене 5,5% и сейчас в среднем стоит 859 USD/т. Вместе продолжающимся проседанием цен на сталь, рынок черного лома также продолжает катиться по наклонной в течение последних двух недель, причем с ускорением. "Заказов на лом практически нет. Ничего не происходит. Все плохо. Ситуация с ценами на лом в США весьма красноречиво говорит обо всем остальном. Как могут цены на сталь начать ралли при падении цен на лом?", - прокомментировал ситуацию один из американских рыночных источников. Цена на шредерованные сорта лома немного просела на 8,9% до 215 USD/т с поставкой на предприятие. Габаритный лом для переплава №1 потерял 9,2% (!) и сейчас в среднем торгуется на уровне 178 USD/т, тогда как обрезь №1 упала в цене на 8,2% до 223 USD/т.
Цены на рулон в Китае снизились на 1,6% до 477 USD/т EXW. До этого, как известно, рост в цен в этом регионе фиксировался 5 раз подряд. По сравнению с июльским максимумом 2008 г падение цен на рулон в КНР составляет 34,9%, однако относительно июльского минимума 2006 г цены выросли на 27,9%.
В Западной Европе цена на рулон упала в 14-й раз подряд. Снижение составило 3,5% до 528 USD/т EXW. Таким образом, европейские цены на рулон установили очередной исторический минимум за все время их публикации агентством SteelBenchmarker начиная с апреля 2006 г.
На мировом экспортном рынке, цены на рулон продемонстрировали снижение на уровне 2,5% до 468 USD/т FOB порт отгрузки. Данная цифра также является новым минимальным рекордом за время публикации докладов SteelBenchmarker.


МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала Металлопрокат.ру)


Материалы по теме:
19/08/2025В январе-июле импорт бокситов в Китай вырос на 33,7%
13/08/2025Цены на железную руду растут на фоне сообщения о приостановке производства на китайских заводах
11/08/2025Китай: за январь-июль экспорт алюминия сократился на 7,9%
08/08/2025Импорт железной руды в Китай в июле упал на 1,3%
07/08/2025Цены на металлолом в ключевых азиатских странах продолжили падение

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2009/02/12/news_13901.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru