
Президент Турецкой Ассоциации Экспортеров с одобрением отнесся к решению ЕС о не наложении антидемпинговых пошлин на турецкую катанку. Он по-прежнему уверен, что никаких поводов для расследования нет и не было. "Для Турецкой Ассоциации Экспортеров не удивительно, что никакие ограничения к нашим производителям не будут применены, - заявил президент ассоциации Serdar Kocturk. - Eurofer поступила несправедливо, включив Турцию в официальное заявление, они ведь знали, что никакого демпинга и ущерба от нашего экспорта не было. Не было всплеска поставок в Европу, наша доля на рынке осталась прежней".
В свою очередь, из-за расследования пострадали турецкие экспортеры, т.к. многие европейские импортеры, опасаясь, что после расследования пошлина будет введена, отказались от заказов турецкого материала. Как известно, оказывая помощь европейским производителям в борьбе с более дешевым импортом, Евросоюз наложил 24%-ю пошлину на катанку китайского происхождения и 3,7%-ю на катанку из Молдовы.
"Мы все еще ждем решения относительно другой продукции – оцинкованной стали и х/к нержавеющего листа", - заявил представитель Eurofer.

По мнению Eurofer, решение об антидемпинговых пошлинах – это положительный момент для свободных рынков, и оно никоим образом не должны стоять в одном ряду с недавно принятым в США протекционистским планом Обамы "Buy America" ("Покупай американское")(Палатой представителей Конгресса США принята специальная оговорка в закон о государственной программе стимулирования экономики. В соответствии с программой при реализации проектов, финансируемых в рамках данного пакета (а это 90 млрд. долларов на развитие и модернизацию инфраструктуры, а также ремонт зданий, находящихся в госсобственности), можно будет использовать только стальную продукцию, произведенную в США, и только при невозможности это сделать — импортную). "Антидемпинговые меры – это средство против незаконных экспортеров, США же отрезают свои собственные рынки от остальной части мира, а стимулирующий пакет используют как оправдание", - говорится в заявлении Eurofer