«Металлоинвест» продолжает реализацию крупных проектов

29 января 2009, 16:59

29 декабря 2009 года на Оскольском электрометаллургическом комбинате (входит в холдинг «Металлоинвест») запущен в эксплуатацию двухпозиционный агрегат комплексной обработки стали (АКОС ) №3.


Завершение строительства объекта стало частью комплексной программы технического перевооружения и развития предприятия, цель которой - увеличить производство высококачественной стали на ОЭМК и упрочить позиции комбината и холдинга «Металлоинвест» на мировом рынке металлопродукции.


Строительство объекта проводила итальянская фирма Danieli, проектная производительность агрегата - 1,3 млн тонн в год. АКОС №3 необходим для производства марок стали качественного сортамента, к которым относится металл со специальными требованиями. Это подшипниковый сортамент, а также металл, предназначенный для автомобилестроения, в том числе легированный серой, который отгружается с ОЭМК российским и зарубежным потребителям.


До запуска АКОС №3 из трех млн тонн по современной экономичной технологии на ОЭМК обрабатывается около половины металла. С запуском нового оборудования комбинат начинает пропускать через три агрегата «печь-ковш» до 100% металла, выплавляемого в электропечах. Благодаря этому достигается сокращение продолжительности плавки в основном агрегате - доменной сталеплавильной печи, а также повышение качества металла, экономия времени и материалов. Третья «печь-ковш» будет работать комплексно с установкой циркуляционного вакуумирования стали (УЦВС №3) производительностью 750 тысяч тонн в год. Кроме того, в рамках программы техперевооружения ОЭМК на комбинате строится новая линия отделки проката стана 350, которая позволит дополнительно производить 300 тысяч тонн в год качественной продукции с более высокой добавленной стоимостью. Холдинг «Металлоинвест» продолжает работу над стратегически важными инвестиционными проектами. Их реализация станет ещё одним шагом на пути дальнейшего развития производства и освоения новых видов качественной продукции на предприятиях Холдинга.



МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала "Металлопрокат.ру")


Материалы по теме:
23/07/2025Железная руда продолжает расти на фоне надежд на стимулирующие меры в Китае
30/04/2025Вьетнамская Hoa Phat Group поставляет стальные трубы для ключевых инфраструктурных проектов
17/03/2025Кобальт в КНР продолжает дорожать
05/03/2025В 2025 году Казахстан планирует запустить 5 проектов цветной металлургии
27/12/2024Галлий в КНР продолжает дешеветь

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2009/01/29/news_13535.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru