Иран создаст два металлургических консорциума

29 января 2009, 12:46

Как известно, в соответствии с амбициозными планами Тегерана, производство стали к 2025 году в Иране должно составить 55 млн тн в год. В рамках этой программы Иран планирует создание двух стальных консорциумов, которые будут частично принадлежать государству. Мощности каждого составят 10 млн тн нерафинированной стали в год.


"К концу этого года (март 2009 года) иранские мощности по производству нерафинированной стали составят 15,5 млн тн. Производство нерафинированной стали к 2013 году достигнет 35 млн тн, а к 2025 - 55 млн тн. То есть, темпы роста в отрасли составят 50%. Для достижения поставленных задач предусмотрена как модернизация существующих мощностей (Mobarakeh Steel, Khouzestan Steel, Esfahan Steel), так и реализация новых проектов, таких как Hormozgan Steel и Oxin Steel", - заявил Mohammad Bayat, вице-президент по кадрам и социальной политике иранской организации по развитию и реновациям в горнометаллургической отрасли (Imidro). "Новые проекты будут включать в себя все стадии производства - производство железной руды, заводы по обогащению руды, производство окатышей, сталелитейное производство, и, на заключительном этапе, прокатное производство", - добавил он.


Чтобы обеспечить сырьем два проекта мощностью 10 млн тн каждый, Иран должен будет приступить к разработке на разведанных месторождениях железной руды - Gol-e-Gohar-3 и Sangan. "Размер инвестиций должен составить 160 триллионов риалов ($16 миллиардов), частному сектору в одиночку не под силу финансировать эти проекты. Поэтому правительство примет участие. Imidro также намерена принять участие в проектах, - добавил Bayat. – Наша доля составит около 20%".



МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала "Металлопрокат.ру")


Материалы по теме:
10/04/2025Индонезия увеличивает роялти для горнодобывающих и металлургических компаний
17/12/2024За первые 8 месяцев года Иран выпустил более 400 тысяч тонн алюминия
18/11/2024Иран наращивает экспорт металлопроката и снижает поставки стальных полуфабрикатов

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2009/01/29/news_13522.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru