
Не все европейские автопроизводители смогут пережить кризис, предупредил в пятницу ответственный за отрасль еврокомиссар Гюнтер Ферхойген.
"Прогноз на будущее отрасли, скажем так, жестокий", - сказал Ферхойген в интервью радио ВВС. "Автопродажи резко упали, особенно в последнем квартале 2008 года, когда спад составил 20%. Мы ожидаем 20-процентного спада в 2009 году, который затронет сотни тысяч, если не миллионы, рабочих".
По данным отраслевой ассоциации АСЕА, продажи новых автомобилей в прошлом году упали на 7,8% - это самый значительный спад за 15 лет.
В пятницу министры стран Евросоюза встретятся в Ферхойгеном в Брюсселе, чтобы обсудить меры помощи автоиндустрии. Одной из таких мер может стать оплата утилизации старого автомобиля при покупке нового или налоговые льготы при покупке новой машины, сказал Ферхойген.
Напомним, в четверг президент Франции Николя Саркози пообещал выделить "много денег" национальному автопрому. Британский производитель Jaguar Land Rover, принадлежащий индийской Tata Motors, просит помощи у правительства Великобритании, а немецкий Opel, подразделение американской General Motors, в прошлом году обратился с подобной просьбой к земельным и федеральному правительствам Германии. Оглавление раздела