
Лица без определенного места жительства, промышляющие сбором алюминиевых банок, ощутили серьезное влияние мирового финансового кризиса на металлургию Свердловской области. Как сообщил на пресс-конференции в региональном информационном центре «ТАСС-Урал» вице-президент Союза предприятий по сбору и переработке отходов производства и потребления Николай Подковыркин, в последние месяцы цена приема алюминиевых банок в пункты вторсырья резко сократилась - с 20 до 5 копеек.
Это связано с резким спадом объемов металлургического производства в Свердловской области и, соответственно, уменьшением потребности в сырье. «С сентября мы отмечаем резкий спад по заготовке металлолома. Даже основной контингент сборщиков - лица без определенного места жительства и наиболее малоимущие пенсионеры - теперь почти не проявляют интереса к заготовкам», - сообщил Подковыркин.
Предприятия металлургического комплекса занимают более 50 проц в структуре промышленности Свердловской области. Из-за резкого падения цен на металлы на мировом рынке и снижения внутреннего спроса металлургический комплекс одним из первых почувствовал влияние мирового финансового кризиса. По данным областного министерства экономики и труда, в ноябре выпуск стали сократился примерно на 27 проц к среднемесячному уровню 2007 года, готового проката - на 30 проц, труб - на 15 проц.