Компания OZ Minerals закрывает свое никелевое предприятие Avebury

22 декабря 2008, 00:00

Австралийская горнометаллургическая компания OZ Minerals объявила в конце прошлой неделе о своем решении закрыть никелевый ГОК Avebury на о. Тасмания.
"За последние 9 месяцев этого года цены на никель упали на 68%. При таких ценах более рентабельным становится хранить этот металл в земле и возобновить производство как только ситуация с ценами улучшится", - разъяснил позицию компании ее ген. директор.
Как известно, ГОК Avebury был запущен сравнительно недавно - в августе этого года, и должен был произвести в 2008 г порядка 8500 т никеля в концентратах. До сего момента, предприятие произвело 10381 т концентрата. Компания также уточнила, что закрытие ГОКа произойдет к концу января. В данный момент компания проводит по этому поводу дополнительные переговоры со своим китайским партнером, компанией Jinchuan. Как известно, OZ Minerals имеет с этой компанией долгосрочные соглашения о поставках концентрата. "Сейчас мы обсуждаем возможный эффект от прекращения поставок. Мы полагаем, что соглашения будут выполнены когда работа предприятия возобновится", - заявила компания.
Как известно, OZ Minerals находится в затруднительном положении не только из-за низких цен на металлы, но и в связи с тем, что ей все никак не удается рефинансировать долговые обязательства в размере 560 млн USD.
Закрытие предприятия Avebury приведет к потери 189 рабочих мест, хотя компания рассматривает возможность задействовать часть высвободившегося персонала для выполнения других работ.


МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала Металлопрокат.ру)


Материалы по теме:
14/08/2025Hudbay Minerals продает Mitsubishi 30%-ю долю в своем медном проекте Copper World
08/08/2025Компания Ansteel разработала высокопрочную морозостойкую сталь для локомотивов
06/08/2025Бразильская компания J&F планирует инвестировать более $730 млн в железорудный проект
16/07/2025Vitol укрепляет свое присутствие в металлургическом секторе, заключив сделку на $240 млн на поставку железной руды
11/07/2025Компания Algoma Steel объявляет о первой выплавке «зеленой» стали бренда Volta

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2008/12/22/news_12671.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru