Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Июль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Яндекс цитирования

Объемы строительства упадут впервые за восемь лет

17 декабря 2008, 09:55

Кризис переломил положительный тренд на рынке недвижимости, причем не только в плане стоимости жилья, но и объема нового строительства. В 2008 году вместо запланированных 68 млн кв. м жилья будет введено не более 60 млн кв. м, прогнозирует Российский союз строителей. В итоге объем ввода может продемонстрировать отрицательную динамику, чего не случалось с конца 1990-х годов. Прогноз на будущий год еще менее утешителен: по мнению строителей, в России появится не более 52 млн кв. м. При этом еще несколько месяцев назад власти с уверенностью заявляли, что к 2020 году будет достигнут ежегодный уровень 154 млн кв. м.


По предварительным подсчетам, в 2008 году будет построено около 3 млн квартир. «Сейчас ясно, что вместо планировавшегося прироста в 10% не будет достигнута и прошлогодняя цифра 60 млн кв. м», — заявил президент Российского союза строителей (РСС) Виктор Забелин. Официальная статистика сможет подтвердить или опровергнуть этот прогноз только в начале 2009 года.


По имеющимся на сегодняшний день данным Росстата, за январь—октябрь этого года ввод жилья составил 40 млн кв. м, превысив аналогичный показатель 2007 года на 5,3%. Прежде динамика роста на рынке строительства была более впечатляющей: по итогам 2006 года рост составил 116,1%, 2007 года — 119,4%. Теперь даже о достижении прошлогоднего показателя 60,4 млн кв. м эксперты говорят с неуверенностью, считая, что за самые кризисные месяцы — ноябрь и декабрь — строители вряд ли смогут ввести 20 млн кв. м, то есть половину от того, что было сделано за десять месяцев.


В провальных показателях рынок традиционно винит финансовый кризис. «Главная причина в том, что сокращаются источники финансирования, — рассказал г-н Забелин. — На банковские кредиты строить тоже нереально: ставка за кредит 25% — непомерная цена. Мы строим, а не торгуем наркотиками». Однако о том, что строительство объектов, которые должны быть сданы сейчас, началось в более удачные годы и основная часть инвестиций в них уже должна быть вложена, почему-то не говорится.


Но отсутствие финансирования неминуемо отразится на показателях ближайших годов. Объем строительства жилья в 2009 году может составить 51 млн кв. м, считает президент Ассоциации строителей России Николай Кошман. Ранее замминистра регионального развития Сергей Круглик предсказывал, что в будущем году будет введено 52 млн кв. м. В свою очередь в РСС и эти цифры считают недостижимыми. «Это весьма оптимистичное заявление, — говорит г-н Забелин. — Мы не видим, за счет каких ресурсов можно столько построить. Боимся, что объем ввода жилья будет гораздо меньше».


По подсчетам участников рынка, планирующийся объем ввода не составит и половины от потребностей россиян в жилье. «Спрос в стране до кризиса существовал на уровне примерно 110—120 млн кв. м, — отмечает замгендиректора «Пересвет-Реги­он-Кубань» Николай Петриков. — Оптимально было бы, если бы предложение несколько опережало спрос». Он добавляет, что с учетом прогрессивного роста объемов строительства и при условии поддержки со стороны государства отрасль могла бы за два-три года выйти на ежегодные 70—80 млн кв. м новых жилых площадей. Однако кризис делает этот прогноз в ближайшем будущем практически невыполнимым.


В то же время еще в апреле 2008 года власти говорили о радужных перспективах рынка жилья. Согласно долгосрочной стратегии массового жилищного строительства, о которой в апреле рассказывал Сергей Круглик, в 2020 году показатель ежегодного ввода жилья в стране должен достичь 154 млн кв. м, то есть превысить прогнозируемые цифры за 2009 год в три раза. По планам Минрегиона, через двенадцать лет около 65% россиян будут иметь собственное жилье, 20% будут снимать квартиры на коммерческих условиях, а 13—15% — по социальному найму. В нынешних условиях участники рынка называют заявленные показатели «фантастикой» и предлагают пережить март—апрель 2009 года, когда, по мнению большинства экспертов, рынок достигнет дна.



РБК daily


Материалы по теме:
18/06/2025Объемы титанового производства госкорпорации Ростех уменьшились
21/04/2025Rio Tinto и индийская AMG M&M изучают возможность строительства алюминиевого завода
11/03/2025Канада поможет с финансированием строительства литиевого завода Frontier Lithium
16/12/2024Euro Pacific Asset Management: цены на золото уже не упадут до $2000 и ниже при нашей жизни
15/10/2024Конголезская Gecamines впервые начнет поставлять германиевый концентрат в Европу

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2008/12/17/news_12563.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2025
Рейтинг@Mail.ru