
За 9 месяцев 2008 года выручка ведущего российского производителя стали ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» составила 9 639,9 млн долларов США, что на 74% превышает данный показатель за аналогичный период 2007 года, операционная прибыль достигла 3,8 млрд долларов США. EBITDA составила 4 052,6 млн долларов США (+65% к уровню 9 месяцев 2007 года); маржа EBITDA составила 42%. Компания в полной мере воспользовалась растущими ценами на производимую продукцию и увеличила объемы продаж как за счет роста производства на основных активах, так и за счет консолидации вновь приобретенных компаний.
В то же время, в результате нарастания кризисных ожиданий и начала массированной распродажи запасов в конце третьего квартала произошло резкое падение цен на стальную продукцию. По мере замедления мировой экономики, в четвертом квартале происходит дальнейшее снижение спроса на металлопродукцию, что вызывает вынужденное снижение продаж и сокращение производства. Все эти факторы продолжают оказывать негативное влияние на цены. По прогнозам компании, в связи с ухудшением конъюнктуры рынка в 4 квартале 2008 года, выручка за 2008 год составит около 11,6 млрд долларов США, а показатель EBITDA, по предварительным оценкам, может составить около 4,8 млрд долларов США (что ниже ранее заявленного уровня).
В связи со значительным ухудшением спроса и снижением цен на металлопродукцию в октябре-ноябре была предпринята вынужденная остановка трех доменных печей. В результате уровень производства в 2008 году будут ниже ранее запланированного. Производство стали в г. Липецке снизится до 8,5 млн тонн (-7% к 2007 году), при плане 9,4 млн тонн. На мощностях Макси-Групп выплавка стали ожидается на уровне 1,9 млн тонн, что на 12% ниже плана (2,2 млн тонн). Общий объем производства стали компаниями Группы НЛМК ожидается на уровне 10,4 млн тонн (+14% к 2007 году), что, однако, означает снижение на 11% от запланированного уровня (11,6 млн тонн).
Однако НЛМК своевременно отреагировал на изменение ситуации. В настоящий момент пересматриваются планы производства и инвестиций на 2009 год. Приоритетом в компании считают сокращение производственных затрат и повышение эффективности производства.
За 9 месяцев 2008 года предприятиями стального сегмента (НЛМК, ООО «ВИЗ-Сталь» – производитель электротехнической стали, DanSteel A/S – производитель толстолистового проката, а также ряд сервисных компаний, трейдинговые компании Novexco Limited, Кипр и Novex Trading S.A., Швейцария) было произведено 7,1 млн тонн стали (+5% к уровню 9 месяцев 2007 года) , 2,6 млн тонн товарных слябов (+9% к уровню 9 месяцев 2007 года) и 4,1 млн тонн листового проката (+4% к уровню 9 месяцев 2007 года), из которых 59% - продукция с высокой добавленной стоимостью. Выручка сегмента от внешних покупателей за 9 месяцев 2008 года составила 7 807,1 млн долларов США, что на 55% больше, чем за аналогичный период прошлого года, операционная прибыль составила 2 790,7 млн долларов США (+57% к уровню 9 месяцев 2007 года). Рост основных финансовых показателей сегмента связан с увеличением цен и объемов продаж продукции.
За 9 месяцев 2008 года компаниями Макси-Групп (сегмент сортовой прокат) было выплавлено 1,6 млн тонн стали, произведено 0,5 млн тонн товарной заготовки, 1,0 млн тонн сортового проката, 0,1 млн тонн метизов. Общий объем реализации лома черных и цветных металлов компаниями Макси-Групп за 9 месяцев 2008 года составил 2,2 млн тонн, в том числе в рамках Макси-Групп было продано 1,5 млн тонн. Финансовые результаты сегмента сортовой прокат во 2 и 3 кварталах значительно превышают результаты 1 квартала 2008 года, и отражают благоприятную конъюнктуру на рынке сортового проката и лома, которая имела место в середине года. В 1 квартале 2008 года операционная прибыль компаний Макси-Групп составила 37,0 млн долларов США, а убыток до доли миноритарных акционеров – 25,5 млн долларов США. Некоторое снижение выручки и операционной прибыли в 3 квартале по сравнению со 2 кварталом 2008 года связано в основном со снижающимся спросом на основные виды продукции компаний Макси-Групп и коррекцией цен в конце 3 квартала. ОАО
«Стойленский ГОК» - основная добывающая компания Группы – за 9 месяцев 2008 года произвело 8,9 млн тонн железорудного концентрата и 1,3 млн тонн аглоруды. В силу того, что 94% стоимости продаж горнодобывающего сегмента приходится на операции в рамках Группы, доля сегмента в консолидированной выручке за 9 месяцев 2008 года составила менее 1%. Общий объем продаж кокса ОАО
«Алтай-кокс» за 9 месяцев 2008 года составил 2,7 млн тонн в сухом весе, сохранившись на уровне аналогичного периода прошлого года. При этом объем реализации в адрес НЛМК увеличился в 1,5 раза, составив за 9 месяцев 2008 года 0,8 млн тонн кокса в сухом весе. На экспорт за 9 месяцев 2008 года было реализовано 1,3 млн тонн кокса в сухом весе, что на 0,1 млн тонн меньше уровня 9 месяцев 2007 года. Выручка от внешних покупателей сегмента за 9 месяцев 2008 года составила 599,5 млн долларов США, что на 67% больше, чем за 9 месяцев 2007 года. Основным фактором этого роста стало увеличение цен на кокс.
Выручка сегментов, количественные показатели которых не превышают установленных пороговых значений, в основном относится к трем операционным сегментам. Эти сегменты включают услуги торгового морского порта, финансовые услуги, включая банковские (в 1 полугодии 2007 года) и страховые услуги, а также добычу и обогащение угля группой компаний «Прокопьевскуголь» (в 1 квартале 2007 года). Получение прочими сегментами операционной прибыли за 9 месяцев 2008 года в размере 25,8 млн долларов США против операционного убытка за 9 месяцев 2007 года связано с консолидацией в 1 квартале 2007 года группы компаний «Прокопьевскуголь», получившей отрицательный финансовый результат по операционной деятельности. Получение прочими сегментами за 9 месяцев 2007 года прибыли до доли миноритарных акционеров в размере 139,9 млн долларов США связано с освобождением группы компаний «Прокопьевскуголь» от обязательств по возврату займа в рамках реструктуризации долга.
В компании полагают, что спрос на стальную продукцию может начать расти во 2 полугодии 2009 года, в том случае, если действия правительств лидирующих мировых держав будут достаточными для восстановления потребительского спроса, а также поддержки инвестиций в основной капитал и промышленного роста.