 Цена на ферровольфрам (70-80%) на этой неделе выросла до 24-26 USD/кг с предыдущего уровня в 23,5-24,6 USD/кг, при этом отдельные сделки проходили в диапазоне 24,3-26 USD/кг.
Рост цен происходил на фоне сокращающегося предложения со стороны европейских поставщиков и роста предлагаемых цен со стороны азиатских игроков. "Рынок явно окреп. Металла не очень много, а покупательская активность явно возросла", - прокомментировал ситуацию один из европейских трейдеров. "Китайцы теперь хотят за свой товар порядка 26-27 USD/кг", - добавил он, указывая на возросшие претензии азиатских поставщиков. В начале этой неделе, один из европейских производителей стали выиграл тендер на партию ферровольфрама, предложив цену в 24,2-24,5 USD/кг, и это событие не смогло не отразиться соответствующим образом на динамике спот-рынка этого сплава. Кроме того, уровень запасов ферровольфрама в Роттердаме невелик. Количество металла, поступающего из Китая, также оставляет желать лучшего, поскольку производители в этой стране в последнее время не жаждали отгружать свою продукцию ввиду низких цен на нее. Впрочем, трейдеры в Европе также не слишком активны, поскольку никто пока не может ничего увидеть через пелену неопределенности на рынке стали, спрос на котором играет решающую роль.
Паравольфрамат аммония (ПВА) не изменился в цене и продолжает торговаться в коридоре 243-248 за % сод. вольфрама. Впрочем, некоторые участники рынка заявляют о том, что поступающие предложения уже скатились до куда более низких уровней порядка 230 USD за % сод. W. Однако этот рынок сейчас обладает очень низкой ликвидностью, и количество реальных сделок очень невелико. "Думаю сейчас никто в мире не покупает ПВА, или голубую или желтую окись вольфрама. Падение цен до 210 USD за % сод. W не было бы чем-то удивительным", - прокомментировал свое видение ситуации один из трейдеров.

|
|