 К концу предыдущей недели цены на ЖР (железную руду) немного укрепились на китайском спот-рынке: импортная железорудная мелочь с 63,5% Fe поднялась до уровня 72-74 USD/т CFR КНР с предыдущих 72-73 USD/т CFR.
Тем не менее, особой радости подобный отскок цен у местных трейдеров не вызвал. Китайские участники рынка полагают, что такая коррекция мало чего говорит об устойчивости цен на ЖР. Все дело в том, что многие сталелитейные заводы в КНР неожиданно повысили выпуск стали (или возобновили до этого приостановленное производство) в течение последних нескольких недель, причем поводов для такого повышения, кроме весьма небольшого отскока цен на сталь, особых нет. "Я не вижу шансов на то, что спрос на стальную продукцию значительно вырастет. А что же будет, если цены на сталь вновь просядут?", - задается резонным вопросом один из трейдеров. Таким образом, игроки обеспокоены тем, что сегодняшнее временное повышение объемов производства стали в КНР, возможно, просто откладывает и делает еще более сильным будущее снижение цен на сталь и ЖР. Многие профессиональные участники рынка согласны с такими оценками. "Я также чувствую, оптимизм присутствует только у поставщиков ЖР и сталелитейных заводов. Конечные потребители стали, включая автопром, кораблестроение и сектор производства бытового оборудования, продолжают находиться в подавленно состоянии. Так что не знаю, сколько еще протянется эта временная эйфория (на рынке стали и ЖР)", - справедливо объяснил ситуацию один из трейдеров. Большинство участников и наблюдателей рынка полагают, что самые тяжелые времена для сталелитейной индустрии в КНР еще впереди, отсюда вытекают и все беспокойства относительно дальнейшей судьбы спот-рынке железорудного сырья. Таким образом, главной причиной озабоченности рынка является отсутствие фундаментальных оснований для недавнего ценового отскока на рынке стали и ЖР.. По мнению Ассоциации производителей стали и чугуна в КНР (CISA), какие-то реалистичные прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на рынке стали можно будет делать не ранее марта 2009 г, когда эффект от пакета экономической помощи, предложенного Пекином, и от пересмотра экспортных пошлин на стальную продукцию почувствуется в полной мере.
На более низкосортную железорудную мелочь с 59% Fe цена предложения повысилась к концу прошлой недели до 57-58 USD/т CFR КНР с предыдущего уровня в 55 USD/т CFR. Реальные сделки заключаются на уровне 52-54 USD/т CFR, что заметно выше предыдущего уровня в 50-52 USD/т CFR, зафиксированного неделей ранее.

|
|