Аналитическая группа Bloomsbury значительно сократила свой ценовой прогноз по меди

05 декабря 2008, 00:00

Авторитетная аналитическая группа Bloomsbury Minerals Economics Ltd, базирующаяся в Лондоне, в своем последнем прогнозе, опубликованном на этой неделе, предсказывает падение цен на медь в 2009 г до 3239 USD/т (среднегод. знач.) с уровня в 6977 USD/т в этом году.
Таким образом компания понизила свой прогноз по сравнению с предыдущей оценкой на 14,4%. Эксперты группы также предсказывают, что превышение предложения над спросом на мировом рынке меди составит в этом году 109000 т и вырастет более чем в два раза в 2009 г до 244000 т. В прошлом году, по оценке группы, избыток на рынке "красного металла" составлял лишь 47000 т.
Аналитики группы объясняют, что пузырь на рынке меди лопнул, поскольку хедж-фонды и биржевые фонды, которые в свое время помогли загнать котировки меди в область исторически рекордных значений, просто "выпали" из рынка в течение последних недель. В результате, рынок этого металла стал управляться "почти традиционными" (т.е. фундаментальными) факторами. Такой параметр, как уровень рыночных запасов, стал куда более влиятельным, по мнению группы. "Что мы сейчас видим, так это куда более четкую и прозрачную зависимость между величиной рыночных запасов меди и ценами на нее. Картина того, как фундаментальные факторы влияют на цену, стала куда более ясной", - заявляют эксперты агентства. "Теперь мы можем анализировать ситуацию на рынке почти обычными традиционными методами, рассматривая рост спроса, уровень запасов и изменение курсовой разницы на валютном рынке", - добавляет группа.
Как известно, цены на медь обрушились на 61% по сравнению с рекордным июльским значением на фоне разворачивающейся рецессии в США, Германии и Японии. Экономический спад в указанных странах привел к резкому падению спроса на автомобили и недвижимость, а также привел к укреплению американского доллара против "европейца", повысив затраты европейских покупателей.


МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала Металлопрокат.ру)


Материалы по теме:
22/08/2025Китайский импорт анодной меди вырос в июле на 22,9%
19/08/2025Citibank повысил прогноз по цене меди на 3 месяца
18/08/2025США значительно расширили список изделий из алюминия и стали, подлежащих обложению высокими ввозными тарифами
15/08/2025В Замбии в II квартале снизилось производство меди
12/08/2025Китайские металлурги ищут выход из ценовой войны на стальном рынке

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2008/12/05/news_12270.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru