Правительство китайской провинции Yunnan намерено выкупить 1 млн т базовых металлов у производителей?!

02 декабря 2008, 00:29

Правительство китайской провинции Yunnan заявило на днях о том, что намерено выкупить порядка 1 млн т (!) базовых цветных металлов в порядке оказания помощи поддержки местному производителю в условиях ухудшающейся рыночной конъюнктуры.
Также примечательны в опубликованном властями документе приведенные подробности этого плана: правительство намерено выкупить 150000 т меди, 300000 т алюминия, 300000 т цинка, 150000 т свинца и 100000 т олова. Вся эта "куча" металла будет сохранятся в качестве запасов в течение года. Впрочем, другие подробности в документе отсутствуют. Так, например, полностью не ясно в каком именно виде правительство намеревается выкупать указанные металлы, в виде руды, рафинированного металла или концентратов. К сожалению, пока никаких комментариев от региональных чиновников добиться не удалось.
Надо признать, что реакция издания МеталлИндекс.Ру на такие цифры оказалась неоригинальной и весьма схожей на мнения местных игроков - такие планы выходят за рамки рационального, а скорее всего, и за рамки возможного, если конечно не допустить, что в заявлении правительства не было ошибок с добавлением лишнего нуля. "Если они купят 150000 т меди, то мы могли бы распродать все наши запасы в ноль. Это слишком большой объем, чтобы быть рациональным", - заявил один из местных трейдеров, комментируя эту новость. В результате он приходит к выводу, что те цифры, что были приведены в заявлении, видимо относятся не к объему чистого металла, а к объемам металла в руде, которую местные власти намерены выкупить. Т.е., правительство намерено выкупить 150000 т меди в сырье. Конечно, даже такие новости были бы весьма позитивны для рынка металлов, однако сложно поверить даже в это - 150000 меди в руде или концентратах это тоже сложно укладывается в сознании, по мнению МеталлИндекс.Ру, особенно учитывая, что подобные же "наполеоновские" планы распространяются и на остальные металлы. Таким образом, интрига сохраняется и остается непонятным, в какую именно игру с рынком решили сыграть провинциальные власти. Очевидно, что спрос на базовые металлы в последнее время находится на рекордно низком уровне по известным причинам, и, возможно, само сообщение о грядущей поддержки может вдохнуть жизнь в этот рынок (хотя бы на какое-то время).
Согласно другим теориям, речь идет даже не о содержании металлов в сырье, а о самом сырье, или о сочетании того и другого, т.е., не совсем понятно о чем. Пока что неясным остается и то, получил ли этот план окончательный "одобрямс" со стороны центрального правительства КНР в Пекине.

МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала Металлопрокат.ру)


Материалы по теме:
22/08/2025Правительство Великобритании взяло под контроль активы Sanjeev Gupta Steel
30/07/2025РЖД отмечают рост перевозок цветных металлов через погранпереходы с КНР
28/07/2025РУСАЛ будет поставлять лигатуры для производителей алюминиевых сплавов
22/07/2025Казахстан планирует существенно увеличить добычу и переработку металлов
30/06/2025Таджикистан введет пошлину на экспорт руд цветных металлов

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2008/12/02/news_12166.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru