Компании Rio Tinto придется серьезно "зализывать раны" после прекращения атаки со стороны BHP Billiton

27 ноября 2008, 00:00

Австралийский горнодобывающий монстр BHP Billiton наконец оставил в покое своего конкурента Rio Tinto по известным причинам, и тут же поползли слухи о том, что эта компания собирается удовлетворить свой голод за счет какой-нибудь менее крупной добычи, вроде австралийского производителя ЖР (железной руды) Fortescue Metals. Тем не менее, многие аналитики отрицают возможность "нападения" на Fortescue Metals (FMG) со стороны BHP.
В свою очередь, Rio теперь предстоит "зализывать свои раны" и приводить свои дела в порядок после того, как мощнейшая атака со стороны BHP наконец была прекращена. А приводить в порядок есть что. По собственному признанию BHP, она решила отказаться от идеи поглощения своего конкурента во многом потому, что возникли серьезные сложности с продажей непрофильных активов последней, включая подразделения Alcan Packaging и Rio Tinto Alcan Engineered Products. Товарные рынки значительно просели, и теперь компании Rio еще сложнее избавиться от этого балласта. "Rio придется значительно снизить темпы роста. Мир изменился, и теперь Rio придется признать, что ей не удастся делать все сразу одновременно. Ранее люди относились менее критично к этой компании и закрывали на много глаза, поскольку знали, что BHP была заинтересована в ней. Теперь ситуация изменилась", - заявил один из аналитиков в интервью. Вчера, как известно, цена акций этой компании упала на Австралийской Фондовой Бирже более чем на треть до 27 USD. Как известно, компания сделала в свое время ставку на алюминий и купила канадскую Alcan, значительно увеличив свою долговую нагрузку. Возможно, с точки зрения долгосрочной стратегии решение было мудрым, однако все это привело к тому, что Rio оказалась "в долгах как в шелках" в самое неподходящее для этого время - в период глобального финансового кризиса беспрецедентных масштабов. Тем временем, акции FMG подскочили в цене в среду на 21% на волне спекуляций о том, что BHP, возможно, "принюхивается" к этой "конфетке". Впрочем, цена вновь упала, как только ген. директор BHP заявил о том, что компания не заинтересована в приобретении FMG. Сама компания FMG, судя по ее комментариям, отнюдь не настроена против каких-либо "ухаживаний" со стороны BHP. Многие аналитики полагают, что принципиальный интерес BHP в этой компании, возможно, присутствует, однако цена ее акций на сегодняшний момент слишком высока для того, чтобы эта потенциальная сделка была выгодной.


МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала Металлопрокат.ру)


Материалы по теме:
13/08/2025Южнокорейские стальные компании расширяют присутствие на мексиканском рынке
30/07/2025В ЕВРАЗ сообщили о создании объединённой компании
16/07/2025Rio Tinto назначила руководителя подразделения железной руды Саймона Тротта новым генеральным директором компании
15/07/2025Мировой рынок сортового проката сталкивается с растущей неопределенностью после повышения пошлин США
30/06/2025Австралия выдавливает китайские компании из своего редкоземельного сектора

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2008/11/27/news_12052.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru