
В Китае сдержана тенденция резкого спада цен на стальной прокат, отмечается в аналитическом материале китайского агентства "Наша сталь".
Как сообщает издание, в связи с тем, что китайское правительство приняло солидный пакет мер по стимулированию экономики стоимостью 4 трлн юаней, на прошлой неделе (14-21 ноября) цены на стальной прокат в Китае были в основном стабильны, при этом зарегистрирован незначительный рост цены на строительную сталь в Шанхае, Нанкине, Гуанчжоу, Ухане и других южно-китайских городах, в городах северных регионов страны темпы снижения цен заметно замедлились. Средние цены на горячий листовый прокат увеличились на 160 юаней/тонна, на холодный прокат выросли на 80 юаней/тонна.
По состоянию на 21 ноября, совокупный индекс цен на сталь в Китае составил 130,4, увеличившись на 2,1 процента по сравнению с уровнем предыдущей недели, на 2,2 процента понизившись против уровня октября этого года и на 21,6 процента - прошлогоднего показателя за аналогичный период.