
ОАО "Первая грузовая компания" планирует закупить до 23 тыс. вагонов в 2009 году, сообщил генеральный директор ПГК Салман Бабаев журналистам во вторник в Москве.пишет газета "Гудок".

В настоящее время, по его словам компания управляет парком из 164 тыс. вагонов и до конца года планирует довести это число до 200 тыс.

Так, по словам главы ПГК, одним из основных поставщиков вагонов для ПГК является "Уралвагонзавод". "Весь подвижной состав, который выпускается "Уралвагонзаводом", мы в III, IV квартале полностью выкупаем", - заявил С. Бабаев.

Как сообщил замгендиректора по экономике и финансам ПГК Алексей Тайчер, "ПГК планирует в 2009 году закупить около 23 тыс. вагонов при условии соблюдения следующих факторов: объем перевозок в целом по рынку не будет снижаться, компания получит долгосрочное рублевое финансирование от коммерческих банков, в том числе при поддержке государства".

ПГК - крупнейший оператор железнодорожных перевозок в России. Основным учредителем и владельцем обыкновенных акций ПГК является ОАО "Российские железные дороги" (РЖД).

ПГК создана в июле 2007 года, самостоятельно стала управлять вагонным парком с ноября того же года.