Ферромолибден стремительно падает на фоне заявлений ArcelorMittal

18 ноября 2008, 13:53

На фоне сообщений о том, что ArcelorMittal приостановит часть закупок ферросплавов, цены ферромолибдена Western-grade в пятницу вновь упали.


Материал  Western-grade предлагался по $24,50-26,50 за кг по сравнению с $25-28 ранее. Рыночный настрой по-прежнему медвежий. А информация об ArcelorMittal только добавила негатива. “Эти события повлияют на рынок ферромолибдена, мы увидим дальнейшее падение", - говорит европейский торговец. У него ситуация не самая плохая, поскольку его контракты с Arcelor пока пересмотрены. Большинство сделок заключаются по цене, близкой к $25 за кг, однако очень много разговоров об уровне, близком к $24.   Участники рынка согласны, что скорость, с которой падает материал, «искусственна».


По мнению игроков, если падение вскоре не прекратится, то цены могут достичь уровня 90-х годов -  $7- 8.  Некоторые трейдеры предпочитают выйти из игры. “Я принял решение уйти с рынка до тех пор, пока ситуация не прояснится", - говорит торговец.


Цены ферромолибдена Chinese-grade пока неизменны - $28-32 за кг. По словам трейдеров, на европейском спотовом рынке активности практически нет. Сделки на китайский материал не заключаются. Объем сделок на китайский материал упал в последние недели на фоне падения цен Western-grade. Однако, отдельные китайские производители, не желая сдаваться, все еще предлагают материал по $ 40 за кг. “В данный момент никто не покупает, какую бы цену вы не предложили", - говорит участник.


Оксид молибдена стабилен -  $10-13 за фунт, сделок не зарегистрировано.



МеталлИндекс (аналитический проект Интернет-портала «Металлопрокат.Ру» )


Материалы по теме:
20/08/2025Цена на железную руду падает на фоне результатов BHP и слабого спроса в Китае
20/08/2025Южноафриканский железорудный рудник находится под угрозой закрытия из-за кризиса ArcelorMittal
14/08/2025Цена на железную руду в Даляне осталась на прежнем уровне на фоне сокращения производства и дефицита мирового предложения
14/08/2025Merafe сообщила о сложном положении на фоне кризиса феррохромовой отрасли в Южной Африке
13/08/2025Цены на железную руду растут на фоне сообщения о приостановке производства на китайских заводах

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2008/11/18/news_11801.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru