 Экспорт олова из Индонезии упал в октябре почти на 60% (!) по сравнению с предыдущем месяцем до 4439 т, о чем стало известно на этой неделе из данных Минторга этой страны. По сравнению с октябрем 2007 г падение составило 67,7%. Всего за первые 10 месяцев 2008 г Индонезия экспортировала 79975 т олова.
Весь без исключения объем экспортных поставок олова из Индонезии был отгружен в Сингапур. Ранее Малайзия, Япония и Тайвань находились в числе самых крупнейших импортеров индонезийского лова.
Индонезийское правительство ранее, как известно, заявляло о том, что намерено сократить производство олова в 2008 г до уровня менее 90000, т.е. примерно на 11% по сравнению с прошлым годом. Не секрет, что индонезийское правительство, а точнее люди находящиеся в нем, весьма заинтересованы в высоких ценах на олово - почти также, как персоналии российской власти в высоких ценах на углеводороды (по схожим причинам). Они также (как и их российские коллеги) демонстрируют завидную прыть и уверенность в своих попытках повлиять на мировую рыночную конъюнктуру. Возможно, в случае цен на олова, рынок которого достаточно невелик и малоликвиден (тем более по сравнению с энергетическим рынком), такие попытки могут принести некоторый успех на какое-то время. Крупнейший производитель олова в Индонезии, гос. квази-монополия PT Timah, уже заявляла несколько недель назад, что собирается сократить производство в 2008 до 45000-48000 т. Индонезийский консорциум крупнейших независимых производителей олова с совокупной мощностью порядка 3000-4000 т/мес еще в прошлом месяце полностью остановил выпуск металла, что было сделано по "вежливой просьбе" федеральных и региональных властей.

|
|