Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Июль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Яндекс цитирования

Металлурги гасят домны

05 ноября 2008, 11:07

Металлургическая отрасль продолжает нести потери из-за развития экономического кризиса. В частности, из-за снижения спроса на сталь предприятия начали останавливать доменные печи. В частности, Челябинский меткомбинат, основной сталелитейный актив «Мечела», может в ноябре сократить производство металлопродукции на 20% из-за остановки одной домны и электросталеплавильного цеха.
Как рассказали РБК daily в субботу в «Мечеле», Челябин­ский металлургический комбинат (ЧМК) останавливает одну из четырех доменных печей и оба электросталеплавильных цеха. Впрочем, представитель компании Илья Житомирский заверил, что остановка домны и цехов произойдет после первой декады ноября, остановка мощностей связана с проведением внеплановых ремонтов. При этом он не смог сказать, на какой срок будут остановлены производственные мощности. Напомним, что из-за финансового кризиса в октябре ЧМК уже снизил объемы производства на 16%. По оценке аналитика ИК «Метрополь» Максима Худалова, в четвертом квартале комбинат может снизить производство в общей сложности на 20%.
«Мечел» не первая компания, которая заявила об остановке домен в условиях кризиса. На прошлой неделе была остановлена одна из трех доменных печей на Западносибирском меткомбинате (входит в Evraz). Всего же компания Романа Абрамовича в последние месяцы года может сократить производство на 25%. Еще раньше о снижении выпуска металлопродукции объявляли «Северсталь» (на 25% в России и на 30% за рубежом) и «Магнитка» (с октября на 15%). Новолипецкий меткомбинат (НЛМК) снизил производство уже в третьем квартале на 6,6%.
Эксперты опасаются, что ситуация в российской металлургии может развиваться по украин­скому сценарию. Сталелитейные компании Украины кризис постиг еще в августе, а уже в октябре остановили работу 17 доменных печей из имеющихся 35. В России же события развиваются не столь стремительно, но ситуация в отрасли не радует, говорит Максим Худалов. По словам эксперта, на фоне роста и без того высоких цен на сталь во втором квартале года металлотрейдеры предпочитали загодя запасаться металлом. Теперь, когда спрос сократился, на складах скопились пятимесячные запасы. «Непонятно, когда они рассосутся, поэтому металлурги выводят производственные мощности на ремонт, который многие не делали в течение прошлого года», — говорит г-н Худалов.
Вслед за металлургами вынуждены корректировать свою производственную программу и угольщики, ведь в условиях снижения производства стали уменьшается и потребность в сырье. Например, НЛМК объявил в субботу об остановке двух коксовых батарей общей производственной мощностью 1,04 млн т кокса в год. По итогам года комбинат сократит выпуск кокса на 18%. Evraz собирается отказаться от закупок угля на стороне и перейти полностью на закупки сырья у собственных «дочек». Предвидя снижение спроса на коксующийся уголь, крупный производитель этой продукции ОАО «Распадская» планирует сократить добычу угля в 2008 году до 11,7 млн т против 13,6 млн т в прошлом году. При этом угольщики не верят в изменение ситуации в ближайшем будущем. Как сказал в субботу журналистам губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, компания может перенести реализацию трех проектов на следующий год, сократив инвестпрограмму 2008 года на 1 млрд руб. Представители «Распадской» в субботу были недоступны для комментариев.


РБК daily


Материалы по теме:
12/08/2025Китайские металлурги ищут выход из ценовой войны на стальном рынке
26/06/2025Европейские металлурги требуют от ЕС ограничить вывоз лома
02/11/2024Металлурги предложили изменить параметры акциза на жидкую сталь

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2008/11/05/news_11495.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2025
Рейтинг@Mail.ru