Путин обещает поддержку реальному сектору экономики и грозит санкциями банками

01 ноября 2008, 10:50

Премьер-министр Владимир Путин пообещал утвердить давно обещанный план господдержки реального сектора российской экономики и пригрозил банкам, который такую помощь уже получили, жесткими санкциями за попытки вывести эти средства за границу.
"Сегодня мы должны его окончательно одобрить и принять. "Предлагаемый план должен быть абсолютно публичным, и в течение нескольких дней должен быть отредактирован и вывешен на сайт правительства РФ", - заявил Путин на совещании иновников экономического блока в своей резиденции в Ново-Огарево.
По его словам, план будет включать в себя: временные ценовые преференции для отечественных поставщиков при госзакупках, расширение субсидирования процентных ставок по кредитам на модернизацию производства, модернизацию залогового права и переход на более прозрачную процедуру реорганизации юрлиц и "полный объем" мер таможенно-тарифной защиты отдельных отраслей отечественного производства, в частности, автопрома и агропромышленного сектора.
Премьер также сказал, что государство должно поддерживать экспортеров, а курсовая политика - быть такой, чтобы российские предприятия не страдали, а импортеры не получали преимущества.
"Нужно стимулировать отечественных экспортеров промышленной продукции, не откладывать в долгий ящик те решения, которые мы приняли на последнем заседании правительства при обсуждении внешнеэкономической политики. Наши предприятия не должны страдать от курсовой политики, а импортеры не должны получать преимущество", - заявил Путин.
При этом Путин потребовал, что бы все выделенные на борьбу с кризисом деньги остались в России. Государство обещало выделить на борьбу с финансовым кризисом более $200 млрд. Часть этих денег уже получили принадлежащие или близкие государству банки и компании, что сопровождалось всплеском спроса на валюту и стремительным уменьшением золотовалютных резервов Центробанка на фоне ослабления рубля.
Путин сказал, что понимает причины происходящего, но не готов мириться с ним. Он заочно предупредил бизнесменов, что Запад охвачен кризисом, и посоветовал держать деньги в России.
"Я прекрасно понимаю тех представителей бизнеса, кто хочет создать свой собственный квазистабилизационный фонд, пытается застраховаться от возможных дополнительных рисков при возможном ухудшении, причем, мировой конъюнктуры. Однако, уход в иностранную валюту на самом деле ничего не гарантирует", - заявил премьер.
"Мы не для этого выделяем огромные государственные ресурсы... Любые попытки вывести из страны госсредства, выделяемые на поддержку реального сектора экономики, должны жестко пресекаться. Повторю, российские деньги должны работать в России, а любой ведомственный, корпоративный экономический эгоизм должен жестко пресекаться", - отметил Путин.


K2Kapital


Материалы по теме:
04/08/2025Железная руда готовится к снижению на фоне слабеющих надежд на стимулирование экономики Китая
18/06/2025Правительство Италии добавило денег на поддержку меткомбината ADI
17/06/2025Польша рассматривает поддержку в размере 1 млрд злотых для завода ArcelorMittal
11/03/2025Железная руда растет на фоне перспектив дальнейшего стимулирования экономики Китая
05/03/2025ЕС обсуждает поддержку сталелитейной промышленности Европы на фоне угрозы тарифов США

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2008/11/01/news_11460.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru