
Снижение производства по группе ГАЗ в 2008 году может составить до 30 проц., заявил глава правления группы ГАЗ Сергей Занозин в интервью "Коммерсанту". В то же время, подчеркнул он, "это всего лишь прогноз, он может быть пересмотрен в любую сторону".

С.Занозин также признал, что по итогам текущего года падение выручки группы ГАЗ может составить 7-8 проц. "По EBIDTA ситуация может быть крайне сложная - она может снизиться где-то на 40-50 проц. по отношению к 2007 году", отметил он.

С.Занозин не исключил возможности сокращения персонала будут в группе ГАЗ. Возможно, придется сократить 20 проц. по группе, возможно, больше. Пока группа только прекратили набор новых сотрудников с сентября.

Глава правления группы ГАЗ также рассказал, что группа может остановить ряд инвестпроектов, если они не получат госфинансирование через Внешэкономбанк. По его словам, группа может отказаться от тех проектов, где еще не сделаны стартовые инвестиции. Например, пояснил С.Занозин, у группы были планы организации производства в России "Газели-3". Была разработана концепцию этого продукта, но "самостоятельно запускать проект в нынешних условиях достаточно тяжело и рискованно". Глава группы пообещал найти для него партнера и финансировать вместе с ним.

С.Зановин также рассказал о принятом решении по прекращению серийного производства "Волги". На рынке ее заменит Volga Siber. В то же время, по его словам, группа будет продолжать выпуск "Волги" малыми партиями в производственных ателье под заказ клиентов.