
Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина приобрел оборудование для изготовления и переточки дисковых пил с зубьями специальных профилей производства компании BUSINARO (Италия) - сообщает пресс-служба ГК «ЭСТАР».

На заводе планируется создать участок по переточке использованных в производственном цикле пильных дисков. Стойкость дисков после переточки с восстановлением исходного профиля и формы зубьев составит не менее 90% от первоначальной.

Приобретенное оборудование – 3 станка, отличающиеся друг от друга набором функций и возможностей, позволяют охватить практически весь спектр профилей и размеров пильных дисков.

Стоимость каждого пильного диска составляет от $ 200 до 400 при производственной нагрузке не более 2 тыс. тонн труб. Повторную же заточку дисков до последнего времени можно было производить только в Москве. С новым оборудованием Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина, ежегодно производящий до 170 тыс. тонн трубной продукции, сможет добиться значительной экономии.