
По словам коммерческого директора компании Виктора Вукушича, украинский Метинвест сократил производство заготовки на трех своих заводах на 50%. Ведущий производитель заготовки сократил объемы производства с 340-370 тыс. тн до 150-170 тыс. тн в месяц чтобы предотвратить затоваривание в четвертом квартале. "Мы - самый большой производитель заготовки в Украине, и не хотим допустить перепроизводство, поэтому вынуждены сокращать объемы до тех пор, пока спрос не восстановится", - сказал Вукушич.

Экспортный спрос на российскую и украинскую заготовку "мертв", и производители, и торговцы изо всех сил пытаются найти покупателей на несуществующем рынке. Цены заготовки СНГ за 4 месяца упали на $790 до $450-480 fob c рекордно высокого июньского уровня $1190-1220 за тонну.

Некоторые трейдеры сообщают о предложениях заготовки СНГ на уровне $340-350 за тонну fob, но пока эти сообщения не подтверждены. "Заводы изо всех сил стремятся отгрузить материал на экспортный рынок, поэтому они вынуждены снижать цены. И это не предел, поскольку спроса нет", - говорит торговец. Участники рынка ожидают, что цены на заготовку СНГ к концу года упадут до $250 за тонну.