Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Июль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Яндекс цитирования

Sumitomo Metal Mining отложит в долгий ящик свой крупный никелевый проект на Филиппинах?

17 октября 2008, 00:00

Крупнейший японский производитель никеля, компания Sumitomo Metal Mining Co (SMM), заявила на этой неделе о том, что примет решение в последующие несколько недель, определяющее дальнейшую судьбу проекта никелевого завода на Филиппинах мощностью 30000 т/год.
Как известно, компания первоначально планировала строительства предприятия по переработке латеритовых руд по технологии HPAL (кислотного выщелачивания высокого давления) в районе Taganito. Запланированная дата пуска приходилась на 2012 г. Теперь, однако, появились спекуляции о возможном откладывании проекта в связи с ухудшающимися экономическими прогнозами и, следовательно, ухудшающимися перспективами рынка никеля.
"Пока мы работаем в обычном режиме: составляем ТЭО, получаем необходимые разрешения от филиппинских властей. Будет дан зеленый свет этому проекту или нет - этот вопрос будет решаться на собрании совета директоров в конце этого или в начале следующего месяца. Пока любые предположения о задержке или отмене данного проекта являются чистейшими спекуляциями", - заявил один из высших чиновников компании. Сами по себе слухи о возможном замораживании проекта возникли после того, как его оценочная стоимость подскочила на 70% до 1,7 млрд USD из-за резкого роста цен на сталь, уголь и другие материалы, тогда как конъюнктура на рынке металлов начала стремительно ухудшаться. Справедливости ради стоит отметить, что данные спекуляции являются в сложившихся условиях не "чистейшими" домыслами, а вполне обоснованными сомнениями. Не так давно цены на никель упали до уровня порядка 5,73 USD/фунт. Отдельные источники цитировали одно из недавних высказываний президента филиппинского подразделения SMM: "Цены на никель на уровне 5,5 USD/фунт не убьют нас, однако хотелось бы чего-нибудь ближе к 8 USD/фунт". Впрочем, единой точки зрения среди аналитиков и участников рынка по поводу будущего данного проекта пока не сформировалось. Так, некоторые японские эксперты полагают, что проекту будет дан "зеленый свет". Один из таких аналитиков в интервью прокомментировал ситуацию следующим образом: "Да, цены на никель подошли очень близко к критическому уровню в 5 USD/фунт, однако компании SMM очень нужен собственный завод для переработки ею же добываемых руд. Кроме того, несмотря на резкий рост затрат на строительство данного предприятия, даже после переоценки его стоимость оказалась довольно конкурентной, если провести сравнение с подобными проектами".
Как известно, для развития этого проекта было создано СП с филиппинскими компаниями HPAL Nickel Corp Mining Corp и Nickel Asia Corp. В дальнейшем, после реализации первого этапа планируется расширение мощностей этого предприятия до 45000 т/год по никелю. В случае успеха, это будет уже третий завод на Филиппинах компании SMM, работающий по технологии HPAL (подробнее на эту тему см. архив новостной ленты МеталлИндекс.Ру).


МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала Металлопрокат.ру)


Материалы по теме:
06/08/2025Бразильская компания J&F планирует инвестировать более $730 млн в железорудный проект
31/07/2025РУСАЛ реализовал проект импортозамещения лигатур для производства алюминиевых сплавов
03/07/2025Cleveland-Cliffs отменяет проект сталелитейного завода Middletown стоимостью $500 млн
25/06/2025Rio Tinto и Hancock инвестируют $1,61 млрд в железорудный проект Hope Downs 2
18/06/2025Китайская компания построит в Марокко крупный литиевый завод

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2008/10/17/news_11051.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2025
Рейтинг@Mail.ru