
Инвестиционная комиссия Алтайского края поддержала бизнес-планы трех промышленных компаний региона – ФНПЦ «Алтай», ОАО «Сибирь-Полиметаллы» и ОАО «Алтайвагон». Как сообщили корреспонденту «ФедералПресс» сегодня, 8 октября, в пресс-службе администрации Алтайского края, всем предприятиям будет оказана поддержка из краевого бюджета в виде субсидирования части банковской процентной ставки по привлекаемым кредитам.

Как сообщают в пресс-службе, впервые был поддержан бизнес-план ФГУП ФНПЦ «Алтай» по реконструкции и техническому перевооружению действующего производства, что позволит предприятию перейти к серийному выпуску изделий по важнейшей номенклатуре государственного оборонного заказа, увеличить объемы производства, численность работающих.

Инвестиционной комиссией также пролонгирована поддержка двух крупных проектов ОАО «Сибирь-Полиметаллы» и ОАО «Алтайвагон».

Предполагается, что целью проекта «Сибирь-Полиметаллов» является увеличение добычи и обогащения золото-серебро-баритполиметалических руд на Зареченском руднике и Зареченской обогатительной фабрике. «Уже сейчас за счет реализации проекта увеличился объем налоговых платежей, созданы новые рабочие места», – сообщили в пресс-службе.

Проект ОАО «Алтайвагон» предполагает создание собственного сталелитейного производства для изготовления крупногабаритного вагонного литья на базе Рубцовского филиала ОАО «Алтайвагон», обновление и замену устаревшего оборудования в связи с увеличением объемов производства в 2007–2009 годах по изготовлению новых вагонов до 9 тыс. в год на головном предприятии. «Реализация проекта уже позволила достигнуть прироста налоговых платежей, увеличения зарплаты работникам», – заявили в пресс-службе.