Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Июль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Яндекс цитирования

Кризис докатился до Дерипаски

06 октября 2008, 10:06

Подконтрольные Олегу Дерипаске «Русские машины» лишились пакета акций канадского производителя автомобильных комплектующих Magna International. Как сообщила Magna, 20 млн акций класса А, заложенных в обеспечение кредита, перешло к кредитору «Русских машин». Как говорят в российской компании, причиной выхода из капитала стал финансовый кризис, в результате которого акции сильно подешевели. Теперь пакет принадлежит неназванному банку, который и понес большую часть убытков. Это первый случай, когда залог по кредиту, взятому структурой Олега Дерипаски, переходит к банку.
«Русские машины», контролируемые «Базовым элементом» Олега Дерипаски, стали совладельцем Magna год назад в результате сложно структурированной сделки. Россияне приобрели 20 млн акций Magna за 1,54 млрд долл. Этот пакет, принадлежащий «дочке» «Русских машин» Veleron Holding B.V., предполагалось передать в новую компанию M Unicar, контролирующую 72% акций Magna. Этой же компании были переданы пакеты основного владельца и основателя Magna Франка Штронаха и менеджеров компании. В итоге объединения «Русские машины» получили бы контроль над 25% акций Magna.
Теперь же «Русские машины» вышли из участия в капитале производителя автокомпонентов и комплектующих Magna International. Согласно распространенному в пятницу сообщению канадской компании, неназванный кредитор «Русских машин» реализовал свое право взыскания 20 млн акций класса А Magna International, которые были заложены дочерней компанией «Русских машин» в качестве обеспечения по кредиту. Таким образом, резюмирует канадская компания, «Русские машины» вышли из акционерного капитала компании и соглашения с Stronach Trust (управляет контрольным пакетом Magna International), заключенного ранее.
В Magna, «Базэле» и «Русских машинах» отказываются назвать банк, который кредитовал сделку и которому теперь достался пакет. Впрочем, во время сделки в меморандуме Magna упоминался банк BNP Paribas, однако получить там комментарии не удалось.
Решение залогодержателя стало неожиданным для представителей «Русских машин» и «Базэла». После сообщения Magna, которое вышло в пятницу утром, компании потребовался целый день, чтобы выработать официальное объяснение. К концу дня «Русские машины» распространили заявление, в котором сообщили, что решение о выходе из капитала Magna было принято «в связи с текущим мировым кризисом», но сотрудничество с компанией будет продолжено.
Как сообщил РБК daily представитель российской компании, в четверг банк предупредил их о margin call, но они приняли решение более не увеличивать обеспечение кредита. Стоит отметить, что за год стоимость акций Magna International на бирже в Торонто упала вдвое — с 93,95 до 46,32 долл. за штуку. При этом еще в начале мая 2008 года они торговались по 80,1 долл. за штуку, но затем начали стремительно дешеветь. Только с 19 сентября их цена упала на четверть.
«Дерипаска решил избавиться от пакета, и отказ от дополнительного обеспечения стал более простой схемой, чем выплата кредита и последующая продажа акций, — считает аналитик «ВТБ-Капитал» Елена Сахнова. — Таким образом, он перенес большую часть убытков на банк. Для «Русских машин» убытки измеряются процентными платежами и той частью стоимости акций, которую он успел внести».
«Мы стали превращаться из стратегического инвестора в портфельного, а это не было нашей целью. Проекты с Magna уже работают, нам непринципиально участие в капитале», — заявил РБК daily представитель «Русских машин». Он выразил уверенность, что решение не отразится на кредитной истории компании. «Возможность такого решения была заложена в трехсторонних договоренностях», — пояснили в компании. При этом, как заявил соруководитель Magna International Зигфрид Вольф, союз с «Русскими машинами» уже позволил Magna подстегнуть рост на российском рынке, и у компании уже установились рабочие отношения с российскими партнерами, которые продолжат развиваться.
Как заявил представитель «Базэла» Сергей Рыбак, планов по аннулированию других крупных сделок прошлого года (приобретение долей в австрийском строительном концерне Strabag и немецкой строительной компании Hochtief) у компании нет. «У нас приемлемая долговая нагрузка, и мы планируем сохранить сделанные в последний год инвестиции», — сказал он.



РБК daily


Материалы по теме:
19/08/2024Железная руда упала до минимума 2022 года, поскольку китайский стальной кризис углубляется

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2008/10/06/news_10732.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2025
Рейтинг@Mail.ru