
ОАО «ГМК «Норильский никель» и его дочерние предприятия представили результаты промежуточной консолидированной финансовой отчетности за шесть месяцев, закончившихся 30 июня 2008 года, подготовленной в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности («МСФО»).

Чистая прибыль за период снизилась с 4,015 млрд долл. США в первом полугодии 2007 года до 2,682 млрд долл. США в первом полугодии 2008 года, вследствие более низких цен на реализацию металлов, инфляционного роста затрат в России, а также консолидации финансовых показателей деятельности ОГК-3 и дочерних предприятий компании LionOre Harjavalta Nickel Oy и Cawse Proprietary.

Выручка увеличилась на 5% ($425 млн) до $8,31 млрд. по сравнению с $7,89 млрд в прошлом году. Выручка от реализации металлов составила 7 210 млн. долл. США,уменьшившись на 6% по сравнению с первым полугодием 2007 года. Основным фактором этого спада стало 25% уменьшение продаж никеля вследствие значительного падения цен на данный металл,
составившего около 38% по сравнению со средними ценами на никель в первом полугодии 2007 года, которое было частично компенсировано положительной динамикой цен на остальные металлы, производимые Группой, такие как медь, платина, палладий и золото.