 Американский алюминиевый гигант, компания Alcoa, собирается немедленно закрывать свой завод Rockdale в Техасе из-за неблагоприятных рыночных условий и невыгодных поставок электроэнергии.  Как известно, еще в июне компания вывела из работы 3 из 6 электролизных серий. Таким образом мощность завода была снижена примерно на 120000 т/год до 150000 т/год. Производство глинозема было сокращено на соответствующее количество процентов. Компания еще тогда заявила, что удержать "на плаву" завод, работающий лишь на половинной мощности, будет непросто. Теперь компания заявила, что это стало вообще невозможно, учитывая стоимость и надежность долгосрочных поставок электроэнергии на завод Rockdale, а также текущие рыночные условия. Решение об закрытии завода, по словам компании, далось ей нелегко. Не секрет, что в последнее время рынок был полон слухов и спекуляций о том, что Alcoa намерена сократить производство алюминия, однако вопрос оставался относительно того, где именно. Аналитики также отмечали, что в США у компании имеется довольно много высокозатратных предприятий, в том числе завод Mount Holly в Южн. Каролине мощностью 235000 т/год и Intalco в штате Вашингтон. Закрытие завода приходится на время, когда значительные поставки алюминия заставляют "пухнуть" американские склады на фоне снижения спроса на этот металл со стороны "увядающих" секторов автопрома и жилищного строительства. Значительно количество металла в последнее время поступало на склада именно с предприятий Alcoa, согласно заявлениям участников рынка. Ситуация на рынке производства плоского алюминиевого проката для автомобильной промышленности просто ужасна, по словам наблюдателей и участников рынка. Многие игроки полагают, что ситуация может еще сильнее ухудшиться, так что крупным производителям алюминия срочно нужно сокращать объемы выпуска металла.
Порядка 600 работников предприятия будут уволены вдобавок к тем 120-ти, которые были уволены еще летом. Закрытие предприятия также встанет компании в "копеечку" размером порядка 48 млн USD. Компании придется продавать генерируемую электроэнергию на территории предприятия Rockdale третьей стороне.
Не секрет, что Rockdale не первое американское предприятие по производству "крылатого металла" пострадавшее от высоких цен на электроэнергию (на фоне снижения котировок алюминия). Ранее значительное сокращение мощности производства и численности персонала имело место на заводе CFAC, штат Колумбия (см. архив новостной ленты МеталлИндекс.Ру).
|
|