
Часть работников стального департамента АО «АрселорМиттал Темиртау», возможно, временно будет отправлена в отпуск с начала октября. Об этом сообщили работники металлургического комбината, и это подтвердил председатель профкома стального департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» Владимир Дубин.

По словам председателя профкома, речь идет о 4 200 работниках комбината, что составляет порядка 30 процентов всего персонала. Их планируется отправить в отпуск с 1 по 15 октября. Временная мера, по сведениям профсоюза, может коснуться всех цехов и подразделений стального департамента.

«Вопрос обсуждался на совещании с участием руководителей подразделений. В настоящее время имеется проект приказа. Однако приказ пока не подписан», - пояснил В. Дубин. «Это не вынужденный отпуск и не отпуск без содержания.

Это отпуск в связи с простоем по вине работодателя, - отметил он. – В этом случае, в соответствии с трудовым законодательством и нашим коллективным договором, работодатель обязуется оплатить за период простоя 50 процентов
от средней заработной платы. Это прямо указано в пункте 9.10 коллективного договора».

Такая мера для компании вынужденная и оправданная, считает председатель профкома. По его словам, решение обусловлено сложной ситуацией на рынке сбыта продукции, связанной с мировым финансовым кризисом. По данным профсоюза, на металлургическом комбинате АО «АрселорМиттал Темиртау» произошло падение производства на 25-30 процентов.

Никто из руководства компании до тех пор, пока нет официального приказа на этот счет, ситуацию не комментирует.