
В пятницу акции "Полюс Золото" взлетели почти на 20 проц. на корпоративных новостях и ожиданиях решения вопроса о выкупе компанией собственных бумаг с рынка (buy back).

К 17:12 мск на ФБ ММВБ цена акций "Полюса" достигла 682 руб. за штуку, что на 19,7% выше уровня четверга. С начала недели бумаги компании подорожали почти на 50%.

Поддержку акциям "Полюс Золото" оказали новости о том, что компания Сулеймана Керимова "Нафта Москва", которая до весны этого года являлась основным акционером "Полиметалла", направила владельцу "Интерроса" Владимиру Потанину предложение о покупке его пакета в "Полюсе" из 35% по цене около 25 долл. за акцию, или 1,6 млрд долл. за весь пакет.

Также стало известно, что 30 сентября совет директоров "Полюса" рассмотрит вопрос о покупке 50% +1 акция компании KazakhGold. По словам источника, близкого к компании, приобрести акции планируется за денежные средства и акции "Полюс Золото". Покупателем выступит одна из компаний группы "Полюс".