Компания "Мечел" заключила контракты на поставку коксующегося угля

23 сентября 2008, 14:22

ОАО "Мечел" заключило четырех- и пятилетние контракты на поставку коксующегося угля с ОАО "Северсталь", ОАО "ММК" и Evraz Group S.-A. на 2009-2013 гг.
Кроме того, начиная с 1 сентября компания перезаключила контракты с 15-процентным дисконтом с НЛМК, "Северсталью", компаниями Evraz и "Алтай-Кокс". Долгосрочные контракты будут привязаны к австралийским контрактам FOB (без транспортировки). По словам близких к компании источников, в будущем планируется заключение долгосрочных контрактов и с другими потребителями "Мечела".
Таков ответ крупнейшей горно-металлургической компании России на официальное заявление ФАС от 20 августа 2008 г., в котором говорилось о привлечении "Мечела" к административной ответственности за нарушение закона о конкуренции в виде штрафа в размере 797,7 млн руб. ФАС предписывала "Мечелу" перейти на заключение долгосрочных договоров (сроком не меньше трех лет) на поставку коксующегося угля начиная с 1 сентября 2009 г. и направить предложения в адрес потребителей коксующихся углей марки К (К9) и ОС+КС о снижении цен на 15% в сентябре-декабре 2008 г.
Дальнейшим этапом угольно-металлургических разбирательств может стать снижение цен со стороны потребителей "Мечела". "Мы ожидаем в IV квартале пяти-семипроцентного снижения цен. Надеемся, что наши поставщики, особенно естественные монополии - "Газпром", РЖД, энергетики, а также наши потребители, в свою очередь, смогут сообщить о том же", - сообщает представитель НЛМК.


ИАЦ "Минерал"


Материалы по теме:
08/08/2025Компания Ansteel разработала высокопрочную морозостойкую сталь для локомотивов
06/08/2025Бразильская компания J&F планирует инвестировать более $730 млн в железорудный проект
16/07/2025Vitol укрепляет свое присутствие в металлургическом секторе, заключив сделку на $240 млн на поставку железной руды
11/07/2025Компания Algoma Steel объявляет о первой выплавке «зеленой» стали бренда Volta
18/06/2025Китайская компания построит в Марокко крупный литиевый завод

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2008/09/23/news_10502.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru