 На этой неделе базовая цена на нержавейку 304 2 мм в Европе упала на 50 EUR/т до 1050-1080 EUR/т для поставок в сентябре. На прошлой недели цены находились в коридоре 1100-1125 EUR/т. Сентябрьская ценовая надбавка за содержание легирующих элементов (НЛ) снизилась до 1447-1504 EUR/т с августовского уровня в 1504-1566 EUR/т.
В данный момент среди участников и наблюдателей рынка нержавейки отсутствует единое мнение по поводу дальнейшей динамики цен. Многие трейдеры и сервис-центры полагают, что европейские покупатели нержавейки, вернувшись с летних отпусков на прошлой неделе, будут оставаться активными в течение оставшегося времени этого года, однако "потребительским бумом" эту относительную активность нельзя будет назвать. Покупателей привлекло недавнее снижение НЛ и базовой цены, однако остается неопределенность в отношении дальнейшей динамики цен.
Некоторые сервис-центры полагают, что НЛ на поставки в октябре немого вырастет, однако базовая цена потеряет очередные 30-50 EUR/т. В результате фактическая цена на нержавейку не изменится, оставшись в коридоре 2400-2500 EUR/т.
Впрочем, это не единственное мнение. Некоторые игроки уверены, что запасы потребителей значительно истощены, и им попросту некуда деваться, кроме как начать затовариваться. Это приведет к росту покупательской активности на рынке нержавейки и к хорошей комплектации портфеля заказов производителей на ноябрь. В результате заводы не захотят снижать базовую цену и будут удерживать ее на текущем уровне. Оптимисты также полагают, что уже в 1 кв. 2009 г можно ожидать повышения базовых цен.

|
|