
«Евраз Груп С.А.» сообщает об успешном завершении сделки по продаже ряда ванадиевых активов в Южной Африке.

Продажа этих активов является частью обязательств, взятых на себя «Евразом» в 2007 году при получении одобрения Европейской Комиссии, а также антимонопольных органов ЮАР на покупку контрольного пакета акций «Хайвелда».

В соответствии с достигнутыми договоренностями «Евраз» завершил продажу принадлежащих «Хайвелду» мощностей «Ванкема», 50% акций «Саут Африка Джапан Ванадиум (Пропраитари) Лимитед», а также акционерное участие в «Мапокс Майн (Пропраитари) Лимитед» без прав на дивиденды. Сделка по продаже была закрыта 29 августа 2008 г.

Условием перевода активов шахты «Мапокс» в «Мапокс Майн (Пропраитари) Лимитед» является конвертация прав «Хайвелда» на разработку шахты «Мапокс» старого образца, а также получение одобрения Министерства природных ресурсов и энергетики ЮАР.