Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Июль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Яндекс цитирования

Новый собственник «Макси-Групп» никак не решит, продолжать ли проект компании в Новосибирске

11 сентября 2008, 11:22

Cроки начала строительства металлургического завода прошли, и местные власти забирают у «Макси-Групп» землю.
По соглашению с новосибирской областной администрацией «Макси-Групп» обязалась в 2006 г. начать строительство завода листового проката из металлолома, а к 2010 г. сдать первую очередь. Суммарная мощность двух запланированных очередей — до 1,9 млн т проката в год, инвестиции — около 450 млн евро. Под проект власти в конце 2006 г. сдали компании в аренду на 49 лет участок в 80 га на пересечении Северного объезда с трассой на Пашино, рассказала начальник информационно-аналитического отдела областного департамента развития промышленности и предпринимательства Наталья Зырянова.
Первый заместитель губернатора Василий Юрченко сказал «Ведомостям», что в середине августа подписал распоряжение об изъятии земли. По словам главного специалиста областного департамента имущества и земельных отношений Елены Горобцовой, администрации Новосибирского района (на его территории находится участок) и областному департаменту развития промышленности поручено разработать механизм расторжения договора. С главой Новосибирского района области Владимиром Саблиным вчера связаться не удалось.
Задолженности по арендной плате у «Макси-Групп» нет, отметила Зырянова. Советник управляющего партнера DSO Consulting Сергей Сидоренко оценил стоимость годовой аренды участка в 0,8-1 млн руб.
Власти уже придумали, чем занять землю «Макси-Групп». Участок может стать частью промзоны, в которую из Новосибирска планируется перенести тяжелые производства, говорит высокопоставленный чиновник администрации Новосибирской области. С весны эту программу разрабатывает рабочая группа областной администрации.
Когда купивший в конце 2007 г. контрольный пакет «Макси-Групп» НЛМК приостановил проект сталепрокатного завода, областные власти согласились перенести срок строительства, говорит Зырянова. По ее словам, к 1 июля 2008 г. новый собственник должен был сообщить, будет ли он вообще строить, но официального заявления до сих пор так и нет.
В НЛМК между тем надеются, что договор аренды не расторгнут до конца года. По словам директора по связям с инвесторами и государственными организациями Антона Базулева, к этому времени компания примет решение «о целесообразности строительства завода». На правах нового собственника «Макси-Групп» НЛМК продолжает его инвестпроекты: в 2008 г. начали строить первую очередь Калужского электрометаллургического завода, отметил Базулев.
Смысла строить завод по переработке лома в Новосибирске нет, уверены эксперты. Завод столкнулся бы с дефицитом сырья, считает аналитик БКС Олег Петропавловский. «В Уральском федеральном округе “Макси-Групп” собирала 3 млн т лома, в Центральном — около 1,5 млн т, а в СФО ей удалось бы собрать только 750 000 т, чего недостаточно для загрузки мощностей завода», — говорит он. Кроме того, продукции новосибирского завода «Макси-Групп» пришлось бы конкурировать с Новокузнецким и Западно-Сибирским металлургическими комбинатами «Евраза», которые контролируют сибирский рынок проката, добавляет аналитик «Траста» Александр Якубов.
«Неиспользование арендатором земельного участка в срок, оговоренный в соглашении, дает владельцу земли право досрочно расторгнуть договор», — говорит ведущий юрист «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Максим Попов. Если арендатор не станет выполнять условия договора после письменного уведомления, арендодатель может обратиться в суд. Такие судебные процессы длятся 4-7 месяцев, ссылается юрист на арбитражную практику.




Ruslom.ru


Материалы по теме:
18/08/2025Sidersa инвестирует $300 млн в новый экологичный сталелитейный завод для запуска в 2028 году
13/08/2025Южнокорейские стальные компании расширяют присутствие на мексиканском рынке
06/08/2025Бразильская компания J&F планирует инвестировать более $730 млн в железорудный проект
31/07/2025РУСАЛ реализовал проект импортозамещения лигатур для производства алюминиевых сплавов
30/07/2025В ЕВРАЗ сообщили о создании объединённой компании

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2008/09/11/news_10261.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2025
Рейтинг@Mail.ru