
На экспериментальном участке электролизного производства КрАЗа, где специалисты Инженерно-технологического центра РУСАЛа работают над созданием «идеального электролизера Содерберга», начался монтаж автоматической системы подачи сырья.

Как сообщили в пресс-службе компании РУСАЛ Красноярск, новая технология питания электролизера усовершенствована по сравнению с действующей на предприятии системой АПГ. В частности, она позволит специалистам завода оперативно измерять дозу глинозема, поступающего в электролизер, быстро очищать подколокольное пространство в точке пробойника. Еще один важный момент - автоматическая подача глинозема может осуществляться в разные периоды работы электролизной ванны - как в пусковой период, так и во время анодных эффектов.

Таким образом, оперативно решаются не только технологические задачи, но и экологические. Специалисты ожидают снижение экологической нагрузки на окружающую среду как внутри самого корпуса, так и в целом - в атмосферу над заводом. Новая система исключает внеплановые анодные эффекты, порождающие выброс «парниковых» газов. Для оценки экологической эффективности новой системы подачи сырья на КрАЗ приедут эксперты Всероссийского алюминиевого-магниевого института.