
На фоне мрачных прогнозов относительно рынка нержавейки в четвертом квартале, цены ферромолибдена, как и цены окиси, в пятницу снизились.

Ферромолибден Western-grade упал до $79,75-80,75 за кг по сравнению с $80,50-81,50 ранее, материал Chinese-grade достиг $78,50-79,25 за кг по сравнению с $78,75-79,50 ранее. Цены окиси составили $33,30-34 за фунт.

"Цены молибдены слабеют. Я не знаю причин, он так хорошо держался", - недоумевает трейдер. И трейдеры и производители говорят, что спрос слабый и полагают, что цены молибдена идут по стопам никеля и феррохрома. "На рынке до сих пор продавцов больше, чем покупателей. Окись также падает из-за ограниченных закупок", - говорит покупатель окиси.

В то время, когда ведущие западные производители окиси вне рынка, в Европе ее предложения доходят до $32,80. Из-за слабого рынка, производители нержавейки на прошлой неделе отложили заключение контрактов. А те трейдеры, которые придерживали материал, надеясь на восстановления нержавеющего рынка в начале сентября, теперь вынуждены распродавать запасы.

Сталелитейные заводы покупают лишь небольшие объемы ферромолибдена. Предложения материала Western-grade, как и Chinese-grade, доходят до $78 за кг. Цены на небольшие объемы доходят до $80, но большинство не превышают $79.