
Запорожский железорудный комбинат (ЗЖРК, Днепрорудное Запорожской обл.) в январе-августе 2008 года увеличил производство товарной железной руды, по оперативным данным, на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года — до 2,994 млн тонн.

Как сообщил представитель предприятия, в августе ЗЖРК произвел 364 тыс. тонн этой продукции.

За восемь месяцев предприятие поставило меткомбинату “Запорожсталь” 989,1 тыс. тонн железной руды (план — 937 тыс. тонн), в августе — 143,8 тыс. тонн железной руды (145 тыс. тонн).

Производимая на предприятии руда с содержанием железа 58-66% реализуется как в Украине, так и за рубежом. Около 60% продукции экспортируется в Чехию, Словакию, Польшу и Австрию, 40% поставляется на “Запорожсталь”.

ЗЖРК разрабатывает Южно-Билозерское и Переверзевское железорудные месторождения и производит товарную железную руду. В настоящее время предприятие изучает проект строительства еще одной шахты с целью увеличения объемов производства.

Основными акционерами ЗАО “ЗЖРК” являются словацкая фирма Minerfin, a.s. (владеет 51,1698% акций ЗАО “ЗЖРК”), меткомбинат “Запорожсталь” (29,2306%) и чешская компания KSK Consulting, a.s. (19,0632%).