ЛУКОЙЛ пожаловался ФАС на РусАл

28 августа 2008, 16:55

НК "ЛУКОЙЛ" обратится в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) РФ с требованием обязать "Объединенную компанию "Российский алюминий" ("РусАл") закупать кокс у нефтяной компании по рыночным ценам, заявил журналистам в четверг вице-президент "ЛУКОЙЛа" Валерий Субботин.
По его словам, "РусАл" импортирует нефтяной кокс по цене 650 долл. за тонну, в то время как приобретает его у отечественных производителей, в том числе у "ЛУКОЙЛа", по 220 долл. за тонну. По аналогичной цене - 220 долл. за тонну - "РусАл" закупает нефтяной кокс и у "Газпром нефти", добавил В.Субботин. По его словам, в этом году заканчивается контракт "ЛУКОЙЛа" с "РусАлом", заключенный в 2007 году. "У нас остановились все проекты по коксу", - сказал В.Субботин.
В связи с этим нефтяная компания обратилась к "РусАлу" с предложением привязать цены к рыночным, но "РусАл" отказался. "РусАл - монополист, они не пошли на пересмотр цен", - сказал вице-президент, отметив, что в итоге НК стала снижать загрузки нефтяного кокса.
"Мы будем обращаться в ФАС, чтобы обязать "РусАл" продавать кокс по рыночным ценам", - сказал он, добавив: "Думаю, у "РусАла" нет цели поддерживать зарубежного производителя".
Напомним, в начале августа стало известно, что "РусАл" подал иск в арбитражный суд против "ЛУКОЙЛа" в связи со срывом поставок нефтяного кокса. Как говорилось в сообщении "РусАла", "ЛУКОЙЛ" в одностороннем порядке с апреля 2008 года почти в два раза снизил поставки нефтяного кокса крупнейшим алюминиевым заводам компании, тем самым не выполняя обязательства по долгосрочным контрактам. Согласно договорам, заключенным между компаниями в 2006 году, "ЛУКОЙЛ" взял на себя обязательства до апреля 2011 года поставлять ОК "РусАл" нефтяной кокс, необходимый для производства анодной массы и анодов.


Финмаркет


Материалы по теме:
15/08/2025РУСАЛ по итогам 1 полугодия оказался убыточным
15/08/2025РУСАЛ купил долю в еще одном глиноземном заводе за границей
31/07/2025РУСАЛ реализовал проект импортозамещения лигатур для производства алюминиевых сплавов
28/07/2025РУСАЛ будет поставлять лигатуры для производителей алюминиевых сплавов
08/07/2025РУСАЛ запустил в Дмитрове производство алюминиевых пищевых контейнеров

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2008/08/28/news_10014.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru