
Nippon Steel, JFE Steel, Sumitomo, Kobe Steel и другие японские сталелитейщики, а также компания Itochu объединяются в промышленный союз, чтобы совместно рассматривать сделки по приобретению прав на иностранную железную руду. Об этом было объявлено 23 августа. Для каждой компании в отдельности груз затрат на приобретение иностранных месторождений слишком тяжёл, поэтому он будет делиться между участниками союза. Ожидается, что японское правительство также будет помогать объединению: посредством банков предоставляя компаниям кредиты под низкие проценты.

Первое мероприятие союза - участие в торгах за Namisa, дочернюю компанию бразильской CSN. Ожидается, что Китай и Индия также будут бороться за неё.

Как сообщает японская газета Mainichi Shinbun, из-за резкого повышения цен на ресурсы производители стали хотят объединиться и таким образом стабилизировать поставки хотя бы основного вида сырья - железной руды. Ведь по отдельности они никак не могут бороться с Vale, Rio Tinto и BHP Billiton, лидерами, контролирующими 70% рынка и диктующими цены.