
На Тайване и в Корее закупочные цены местных компаний находятся в интервале $420-480 за т с доставкой (для лома HMS № 1&2 и его аналогов). В Японии стоимость лома Н2 вследствие спада на национальном рынке и роста курса доллара по отношению к иене опустилась до менее $500 за т с доставкой. Начали уменьшать закупочные цены даже российские компании, хотя большинство заводов все же приобретают лом по $500 за т с НДС и доставкой и более.

Однако многие аналитики считают, что в сентябре рынок может снова пойти на подъем. В частности, на него возвращаются турецкие компании, которым требуется до 1,5 млн. т материала в месяц. Пока металлурги отказываются от предложений американских трейдеров, запрашивающих за HMS № 1&2 (80:20) порядка $530-560 за т C&F, но и экспортеры не намерены уступать.

Объем запасов собранного лома у американских трейдеров достаточно высок, что и вызвало августовское понижение цен на $30-70 за длинную т (1016 кг). Но, как заявляют специалисты, в случае возобновления турецких закупок эти резервы могут быть израсходованы за месяц. При этом, в этом году баланс спроса и предложения на мировом рынке металлолома в этом году будет сведен с дефицитом, а на 2009 год прогнозируется дальнейший рост цен параллельно с подорожанием железной руды и коксующегося угля.