Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Июль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Яндекс цитирования

Украина ждёт новые грузовые тарифы.

21 августа 2008, 10:11

Украинская железная дорога («Укрзализныця») заявила, что с начала 2009 года введёт в действие новый тарифный прейскурант по грузоперевозкам. Предполагается разделить тариф на инфраструктурную, локомотивную и вагонную составляющие.
Ныне действующий тарифный сборник, составленный на основе Прейскуранта 10-01, действовавшего ещё в советские времена, не соответствует современным рыночным условиям, считают в «Укрзализныце» (УЗ). Поэтому предстоит сделать тариф более понятным и прозрачным для пользователей. Инфраструктурная и локомотивная составляющие останутся в ведении государства. Вагонную составляющую будет также регулировать государство, когда речь идёт о вагонах, принадлежащих УЗ. Стоимость пользования остальными вагонами будут определять их собственники.
Также, по сообщению УЗ, «целью разработки и ввода в действие нового сборника тарифов является обеспечение баланса интересов грузовладельцев и железных дорог, развитие железнодорожной отрасли и конкуренции на рынке грузовых железнодорожных перевозок».
Новый тарифный свод уже несколько лет рассматривается Верховной радой. К его скорейшему принятию толкает острая проблема нехватки подвижного состава, которая характерна для государственной железнодорожной администрации. При этом грузоотправители в ответ на это всё активнее обзаводятся собственными грузовыми вагонами и нуждаются в чётких схемах расчёта за оборот своего подвижного состава по железнодорожной сети Украины.
По мнению аналитика украинской компании «Менеджмент Консалтинг Групп» Дмитрия Подтуркина, решение о смене тарифного плана назрело и принять его следовало бы ещё года четыре назад. Оно является финансовой основой будущего реформирования железнодорожного транспорта Украины. Поскольку в настоящее время не выделены инфраструктурная и локомотивная составляющие, собственники вагонов могут рассчитывать разве что на скидку, предусмотренную за пользование своим вагонным парком. Но её нельзя приравнять к выделению вагонной составляющей. Около 30% вагонов Украины принадлежат не УЗ, а частным операторам.
Что касается ЕС и ВТО, то они ожидают единой и прозрачной схемы тарифов, при которой будет отсутствовать искусственное разделение тарифов на вывозные, ввозные, транзитные и прочие.
По данным газеты "Гудок"

МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала "Металлопрокат.ру")


Материалы по теме:
31/07/2025Бразилия установила новые пошлины на трубы
30/07/2025Учёные РФ разрабатывают новые способы обработки алюминиевых сплавов
22/07/2025В Бразилии призывают воздержаться от ответа на новые пошлины Трампа для горной отрасли
26/06/2025Тарифы США на сталь и алюминий вызывают рост цен и обесценивание латиноамериканских валют
23/06/2025Канада наносит ответный удар: новые меры защиты стали и алюминия

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2008/08/21/news_9870.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2025
Рейтинг@Mail.ru