
В сентябре в Донецке начнется реализация серьезного экологического проекта по очистке атмосферы от вредных выбросов промышленных предприятий. Донецкий металлургический завод "Донецксталь" в сентябре месяце приступит к закрытию мартеновских печей по очереди. Печей всего шесть. "Первая мартеновская печь будет закрыта в сентябре, мы надеемся, что в конце года вторая будет закрыта, и производство будет технически перевооружаться на другие более экологически чистые виды производства стали", - заявил мэр Донецка Александр Лукьянченко.

Этот проект утвержден городским советом в рамках экологической программы и финансируется из заемных средств Европейского банка реконструкции и развития в сумме 10,2 млрд. гривен.

А. Лукьянченко также отметил, что отказ от мартеновских печей – это гигантский шаг в сторону улучшения экологии, которая улучшится на 70% при сохранении объемов производства.

За 7 месяцев 2008 года выбросы на территории Донецка сократились на 32%, а в целом по Донецкой области выросли на 9,6%.