 Jinduicheng Molybdenum планирует на 18 дней (8-25 августа) остановить производство оксида с целью замены обжиговых печей. Пока не известно, насколько пострадают объемы производства, но источник, близкий к компании сообщил, что руководство Jinduicheng запросило детали контрактов, поставки по которым должны произойти в августе. Jinduicheng, является ведущим китайским производителем молибдена, мощности по производству окиси которого составляют 1300-1400 тн в месяц.
Однако, китайские экспортеры молибдена полагают, остановка производства на Jinduicheng, вероятно, не окажет значительного влияния на экспортные цены окиси, поскольку экспортный рынок в последние недели тих и устойчив. "Экспортные цены на окись молибдена стабилизировались на уровне $33,5-34 за фунта fob, спрос достаточно низок из-за летних отпусков на Западе", - считает экспортер из Ляонина.
Тем временем, Jinduicheng возобновила добычу молибдена, которая была приостановлена из-за ограничений по применению взрывчатых веществ в связи с олимпиадой.
На фоне оживления европейского рынка, экспортные цены китайского ферромолибдена за неделю подросли до $80 за кг, цены же концентрата по-прежнему составляют 4050-4100 юаней ($590-597) за метрическую тонну.

|
|