
Несмотря на снижение цен плоского проката в Персидском заливе, покупатели продолжают сопротивляться и не хотят покупать материал.

Китайские экспортеры снизили цены г/к рулона сентябрьской поставки на $50 до $1080-1100 cfr. Предложения х/к рулона также упали на $50 до $1160-1180 за тонну cfr. Самое низкое предложение х/к китайского материала было на уровне $1100 за тонну cfr. Напомним, 3 недели назад, цены составляли $1250-1300 за тонну cfr, а г/к рулона - $1150-1200 за тонну cfr.

Покупатели, ожидая дальнейшего снижения в течение последующих недель, воздерживаются от закупок. У многих достаточные запасы, чтобы безболезненно продержаться все лето. Игроки рынка считают, что когда закупки возобновятся, предпочтения будут отданы дешевому китайскому материалу. "Определенно, покупатели будут расхватывать более низкое китайское предложение, скорее всего это начнется во второй половине августа. Но тогда, возможно, цены снова начнут расти", - полагает трейдер из Дубаи. Некоторые торговцы считают, что цены г/к рулона не упадут ниже текущих $1100 за тонну, другие же ожидают падения до $950 за тонну.

Предложения г/к материала из СНГ и Европы не последовали за китайскими и остаются на уровне $1200 за тонну, а х/к - $1250-1255. Сделок по этим ценам нет.