Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Июль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Яндекс цитирования

ФАС имеет претензии к Evraz Group

30 июля 2008, 09:18

Глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев заявил во вторник, что ФАС, расследующая ситуацию на российском рынке коксующегося угля, имеет претензии не только к "Мечелу", но и к Evraz Group, крупнейшему в России производителю металла. Вместе с тем ни сам Evraz, ни опрошенные РИА Новости аналитики отрасли не видят оснований для таких претензий.
Компания Evraz Group напомнила, что поставляет на экспорт менее 1% добываемого ею коксующегося угля. "Мы отправили все необходимые документы в ФАС по нашим поставкам. В первом полугодии 2008 года за пределы России было поставлено менее 1% добычи углей, которые были направлены на предприятия Evraz, находящиеся на Украине", - заявил РИА Новости представитель компании.
Между тем, претензии к "Мечелу" касаются поставок угля на экспорт.
ФАС в настоящее время расследует ситуацию на рынке угля в РФ.
Чем провинился Evraz?
"Мы не видим позиции, где бы Evraz был монополистом", - сказал РИА Новости аналитик Unicredit-Атон Георгий Буженица, комментируя информацию о претензиях ФАС к этой компании. "Весь "Южкузбассуголь" работает на них (практически не продает уголь на рынок)", - добавил он.
Вторит ему аналитик Альфа-банка Максим Семеновых: "На самом деле, с трудом себе представляю, что могло вызвать претензии ФАС". "Просто Evraz большую часть угля потребляет внутри. Что касается стали, то Evraz экспортирует меньше, чем НЛМК или "Магнитка", - отметил он.
По словам аналитика Альфа-банка, Evraz можно назвать монополистом лишь в сфере производства рельсов, где доля компании составляет 100%, и, частично, арматуры. Но и по этим позициям, по мнению Семеновых, злоупотребление маловероятно.
"Если говорить об угле, то ни "Мечел", ни Evraz не являются доминирующими компаниями в этой отрасли. Скачок цен, который произошел в последнее время, в большей степени не связан с отечественными компаниями. Но и в нашей стране произошли несколько аварий, которые определили некоторый дефицит", - считает аналитик Deutsche UFG Александр Пухаев.
По его словам, "вопрос в том, насколько это естественный дефицит и насколько он "подогревался" самими компаниями".
По мнению аналитика Deutsche UFG, поводом для претензий может служить трансферное ценообразование, когда уголь пересекает границу по заниженной цене, а до конечного потребителя доходит уже по реальной.


РИАН


Материалы по теме:
18/08/2025Wanji Holding Group переводит алюминиевые мощности в Синьцзян
21/07/2025singshan Group завершила приобретение POSCO Zhangjiagang для укрепления на рынке нержавеющей стали
09/07/2025Steel Dynamics удостоена премии Volkswagen Group Award за устойчивое развитие 2025 года
08/07/2025Tsingshan Holding Group купит дочерние предприятия POSCO по производству нержавеющей стали в Китае
16/05/2025Oryx Stainless Group построит ломоперерабатывающее предприятие в Малайзии

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2008/07/30/news_9404.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2025
Рейтинг@Mail.ru