Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Июль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Яндекс цитирования

Агентство Fitch дало свой прогноз по рынку никеля, алюминия и цинка

29 июля 2008, 00:00

Авторитетное рейтинговое агентство Fitch на днях опубликовало свой прогноз по состоянию рынка базовых металлов в обозримом будущем.
По прогнозам агентства, цены на никель сохранят в будущем высокую волатильность, притом что общая понижательная тенденция сохранится в связи с вводом в строй новых мощностей по производству этого металла. Впрочем, аналитики полагают, что если цены будут оставаться на уровне менее 10 USD/фунт, то начнет происходить определенное разрушение предложения. В этом году, по прогнозам агентства, производство никеля должно вырасти на 6%. Новые мощности по производству нержавейки в Китае должны обеспечить сильный спрос на никель в среднесрочной перспективе. Среднегодовой рост мирового потребления никеля, в результате, должен составить более 6% на протяжении последующих 12-18 месяцев.
Рынок цинка в настоящий момент накопил избыток, однако, по мнению агентства, в будущем может стать более сбалансированным из-за сокращения производства или задержек по вводу в строй новых проектов. Как известно, низкие цены на этот металл уже начали оказывать сдерживающее влияние на развитие новых проектов. Так, например, компания AIM Resources заморозила свой проект Perkoa Zinc в Буркина-Фасо до лучших времен, когда цены на цинк не вырастут до приемлемого уровня. Кроме того, агентство допускает, что благодаря снижению цен на цинк в течение последнего года, а также ожиданиям значительного избытка этого металла, многие высокозатратные предприятия могут оставить производство этого металла. В свое время агентство точно предсказало закрытие австралийского цинкового ГОКа Lennard Shelf Pillara. В то же время, эксперты ожидают, что в этом году мировые мощности по добыче цинка увеличатся на 235000 т/год за счет ввода в строй новых ГОКов.
На рынке алюминия специалисты Fitch предсказывают в этом году накопление небольшого избытка. Доля электроэнергии в структуре затрат алюминиевых заводов на сегодняшний день составляет, по оценкам агентства, порядка 40%. Это серьезное обстоятельство нельзя не учитывать, даже несмотря на то, что потребление "крылатого металла" в КНР и других переходных экономиках продолжает расти быстрыми темпами. Высокие затраты производителей оказывают поддержку текущим ценам на алюминий. Агентство считает, что сокращение поставок электроэнергии на алюминиевые заводы в ЮАР и Китае должно оказать заметное негативное влияние на объем предложения на мировом рынке этого металла.


МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала Металлопрокат.ру)


Материалы по теме:
18/08/2025США значительно расширили список изделий из алюминия и стали, подлежащих обложению высокими ввозными тарифами
15/08/2025На Азию приходится уже больше половины продаж алюминия РУСАЛом
11/08/2025Китай: за январь-июль экспорт алюминия сократился на 7,9%
25/07/2025Ввоз российского алюминия в Китай, Корею и Европу растет
08/07/2025В ЕС выступают против ограничений экспорта вторичного алюминия

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2008/07/29/news_9367.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2025
Рейтинг@Mail.ru