 Импорт индийской железной руды в Китай в июне упал на 26% до 7,87 млн тн. Однако, по сравнению с июнем прошлого года, показатель вырос на 17%. Сезон муссонов, высокие цены индийского предложения и усилия Пекина, направленные на расчистку китайских портов от избытка руды, сдерживали закупку индийского материала. С января по май Индия экспортировала в Китай 56,75 млн тн железной руды, что на 25% выше, чем экспорт прошлого года за аналогичный период.
В июне и первом полугодии Австралия оставалась ведущим поставщиком железной руды в Китай. В июне австралийский экспорт составил 15,54 млн тн железной руды, что на 16% выше майского показателя и на 61% больше, чем в июне прошлого года. Объем австралийского экспорта составляет 41% от общего объема, который импортирует Китай.
Всего в июне Поднебесная импортировала 37,79 млн тн железной руды, что на 3% ниже, чем в мае, но на 40% больше, чем в июне прошлого года.
За первое полугодие австралийский экспорт в Китай составил 85,09 млн тн железной руды. Всего же за полугодие объем китайского железорудного импорта составил 230,04 млн тн, что на 22% выше, чем за полугодие прошлого года.

|
|